В Красноярске была обезврежена преступная группа, у участников которой изъяли партию героина общим весом около килограмма и полтора килограмма редкого металла циркония.
Съемки НТВ
В Красноярске была обезврежена преступная группа, у участников которой изъяли партию героина общим весом около килограмма и полтора килограмма редкого металла циркония. Группу дельцов возглавлял один из руководителей птицефабрики "Заря", расположенной в Емельяновском районе края.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске была обезврежена преступная группа, у участников которой изъяли партию героина общим весом около килограмма и полтора килограмма редкого металла циркония.
Съемки НТВ
 
 
 
Группу дельцов возглавлял один из руководителей птицефабрики "Заря", расположенной в Емельяновском районе края.
Съемки НТВ
 
 
 
При аресте у участников группы был обнаружен полуторакилограммовый прут из циркония.
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщил начальник УВД города Александр Горовой, кроме циркония, у задержанных изъято 920 граммов героина. Это крупнейшая партия наркотиков, которую до сих пор удавалось перехватить в Красноярске.
Съемки НТВ

Красноярская милиция установила своеобразный рекорд по количеству изъятых в одном месте наркотиков и цветных металлов. В городе была обезврежена преступная группа, у участников которой изъяли партию героина общим весом около килограмма и полтора килограмма редкого металла циркония. Возглавлял группу один из руководителей крупного краевого хозяйства.

Информация о том, что в Красноярске появились дельцы, промышляющие торговлей редкоземельными металлами, появилась в городском УВД еще в начале декабря. С 7 декабря за торговцами было установлено наблюдение, а в их компанию был внедрен оперативный сотрудник. Вскоре удалось выяснить, что торговлей стратегическим сырьем дельцы не ограничивались. Эта группа занималась и распространением героина, поступавшего в Сибирь из Таджикистана.

При аресте у участников группы был обнаружен полуторакилограммовый прут из циркония. В основном этот редкоземельный металл применяется в космическом машиностроении. В Красноярске цирконий используется на двух крупных заводах. Скорее всего, изъятый прут похищен с одного из этих предприятий. Стоимость стратегического материала достаточно высока. Сами похитители хотели получить за этот прут 16 тысяч долларов. Сейчас к дальнейшему расследованию этого дела подключены практически все правоохранительные органы Красноярска.

Как сообщил телекомпании НТВ начальник УВД города Александр Горовой, кроме циркония, у задержанных изъято 920 граммов героина. Это крупнейшая партия наркотиков, которую до сих пор удавалось перехватить в Красноярске. До этого самая крупная партия была обнаружена в феврале. Тогда у троих азербайджанцев было изъято почти 800 граммов афганского героина. Наркотика из нынешней партии хватило бы минимум на 92 тысячи подготовленных к продаже доз. По ценам красноярского черного рынка это могло бы принести торговцам не менее пяти миллионов рублей чистой прибыли.

Александр Горовой рассказал, что группу дельцов возглавлял один из руководителей птицефабрики "Заря", расположенной в Емельяновском районе края. Кроме него были упомянуты два ранее судимых жителя Иркутской области, а также некие отец с сыном. Причем, отец вышел на свободу по амнистии только в текущем году. Всего по этому делу задержаны девять человек.