Белорусские милиционеры задержали 29-летнего российского музыканта по подозрению в незаконном обороте наркотиков. У артиста, играющего в рок-группе, обнаружено два свертка с гашишем
guvd.gov.by
Белорусские милиционеры задержали 29-летнего российского музыканта по подозрению в незаконном обороте наркотиков. У артиста, играющего в рок-группе, обнаружено два свертка с гашишем
 
 
 
Белорусские милиционеры задержали 29-летнего российского музыканта по подозрению в незаконном обороте наркотиков. У артиста, играющего в рок-группе, обнаружено два свертка с гашишем
guvd.gov.by

Белорусские милиционеры задержали 29-летнего российского музыканта по подозрению в незаконном обороте наркотиков. У артиста, играющего в рок-группе, обнаружено два свертка с гашишем.

Уголовное наказание грозит одному из солистов музыкальной группы, приехавшей на гастроли из Красноярска, сообщает официальный сайт ГУВД Минского горисполкома.

Россиянин был остановлен 23 апреля сотрудником отдела по наркоконтролю и противодействию торговли людьми (ОНиПТЛ) Центрального РУВД Минска. Во время несения службы по охране общественного порядка на проспекте Победителей милиционер заметил "неадекватного" молодого человека, который пытался пройти на мероприятие, посвященное образованию одного из столичных футбольных клубов.

"Оперативник сразу понял, что парень находится в состоянии наркотического опьянения. В сумке у молодого человека был обнаружен тубус для хранения фотопленки, в котором находились два свертка из фольги с веществом внутри", - говорится в пресс-релизе, посвященном задержанию россиянина.

Исследование, проведенное в центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз Белоруссии, показало, что спрессованное вещество коричневого цвета, хранившееся в найденных свертках, является гашишем.

Иностранного музыканта задержали и поместили в изолятор временного содержания. В ходе беседы россиянин пояснил, что привез наркотическое вещество из РФ, откуда прибыл в рамках гастрольного тура со своей группой.

В отношении артиста возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 ("Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов") УК Белоруссии. Ему грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Белорусские правоохранительные органы не приводят ни фамилии задержанного, ни название группы, в которой он поет. Однако сетевое издание "ТВК Красноярск" предполагает, что речь идет о рок-группе Math Marriage: Abel and Krell, поскольку именно ее участники приезжали в конце апреля в Минск в рамках гастрольного тура.

Под последними фотографиями, опубликованными на страничке группы в соцсети "ВКонтакте", уже оставляют комментарии со злорадством или сочувствием: "Ну че, ребят, из Минска выбрались?"; "Нарки гребанные".

Участников проекта Math Marriage: Abel and Krell, получившего свое название в честь норвежского математика XIX века Нильса Абеля и его возлюбленной, считают талантливыми музыкантами. Группа была образована в начале 2007 года. Ее основателями стали Глеб Сажин и Артем Сподарев. Позднее к ним присоединились вокалист Игорь Верховский и второй гитарист Владимир Удалов, говорится на сайте Krasrock.ru.

Долгое время группа работала над материалом и дебютировала только зимой 2009 года на фестивале "Живой звук", на котором заняла почетное III место. Вскоре на место басиста в Math Marriage пришел Максим Лазовский, игравший на тот момент в группе Five Minutes Alone.

Весной 2010 года на межрегиональном фестивале "Сибирский рок" Math Marriage: Abel and Krell заняла первое место в номинации Core. В дальнейшем музыканты выпустили три альбома - "Ева" (2010), "Распятие" (2013) и "Икона" (2018), которые продаются в интернете по цене до семи долларов.

Заметка, посвященная творчеству музыкантов из Math Marriage, размещена и на сайте Сибирского федерального университета (СФУ). Там артистов называют "самыми загадочными красноярскими постхардкорщиками".

"За три года существования группы они выступили всего несколько раз. Если это был конкурс, они обязательно занимали призовое место, если фестиваль - люди просто сходили с ума", - отмечали в СФУ. Именно этот вуз и организовал межрегиональный конкурс "Сибирский рок", на котором группа Math Marriage одержала победу.

"В России такой музыки очень немного. По пальцам можно сосчитать группы, которые придумывают, играют и записывают на таком же уровне нечто подобное", - говорится в заметке.