В Конго один из пигмеев поведал, как солдаты-мятежники солили мясо его шестилетнего племянника Кеба Мусика, перед тем как есть
Архив NEWSru.com
В Конго один из пигмеев поведал, как солдаты-мятежники солили мясо его шестилетнего племянника Кеба Мусика, перед тем как есть Амузати Нзоли сказал, что он наблюдал за актом людоедства, прячась в кустах недалеко от лагеря соплеменников, который разгромили повстанцы Движения Освобождения Конго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Конго один из пигмеев поведал, как солдаты-мятежники солили мясо его шестилетнего племянника Кеба Мусика, перед тем как есть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Амузати Нзоли сказал, что он наблюдал за актом людоедства, прячась в кустах недалеко от лагеря соплеменников, который разгромили повстанцы Движения Освобождения Конго
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мятежники, как предполагается, вырезали всех людей, которых они нашли в лагере соплеменников Амузати Нзоли
Архив NEWSru.com

В Конго один из пигмеев поведал, как солдаты-мятежники солили мясо его шестилетнего племянника Кеба Мусика, перед тем как съесть. Это показалось дяде жертвы особенно циничным. По его мнению, этот факт свидетельствует о том, что каннибализм стал для мятежников привычным делом, и человечина перестала для них отличаться от говядины или свинины.

Амузати Нзоли сказал, что он наблюдал за актом людоедства, прячась в кустах недалеко от лагеря соплеменников, который разгромили повстанцы Движения Освобождения Конго. В свою очередь лидер освободительного движения заявил, что он "шокирован" поступившими сообщениями о том, что бойцы его отрядов едят людей, сообщает Ananova.com.

По данным защитников прав человека и представителей ООН, мятежники уже употребили в пищу, по крайней мере, дюжину пигмеев и неопределенное число членов других племен.

Мятежники, как предполагается, вырезали всех людей, которых они нашли в лагере соплеменников Амузати Нзоли. Нзоли, который в этот момент был на охоте, утверждает, что прибыл в разгар бойни. Как раз в это время он увидел, как мятежники убили и зажарили на открытом огне его шестилетнего племянника.

"Они даже посыпали солью мясо, как будто людоедство было очень естественным для них", - с возмущением отметил Нзоли. По его словам, он в ужасе сбежал, когда увидел акт каннибализма, и поэтому не может сказать, что случилось с телами других погибших.

Многие беженцы также ранее рассказывали о том, как повстанцы берут в плен и убивают пигмеев. ООН направила в Конго шесть официальных лиц для расследования случаев каннибализма. Представители ООН, находящиеся в столице страны Киншаса и в городе Гома на востоке Конго, заявили, что факт широкого распространения каннибализма уже установлен.

"Провинция Итури полностью вышла из-под контроля, и каннибализм - последнее по времени из происходивших здесь зверств", - сказал один из представителей ООН. Племена пигмеев, обитающие в джунглях Итури, оказались между двух огней: четыре года продолжается гражданская война между проправительственными войсками и несколькими группировками мятежников, поддерживаемыми из Уганды.

Местные повстанческие группировки берут в плен пигмеев, чтобы те охотились для них и искали минералы. А тех, кто не хочет или не может быть полезным, убивают и съедают. Практика людоедства установилась по всему восточному Конго, когда в ходе войны были уничтожены последние следы колониального влияния.