За побег из московской "Бутырки" педофил из Кондопоги получил 1,5 года колонии
Архив NEWSru.com
За побег из московской "Бутырки" педофил из Кондопоги получил 1,5 года колонии
 
 
 
За побег из московской "Бутырки" педофил из Кондопоги получил 1,5 года колонии
Архив NEWSru.com

В Москве вынесен приговор приезжему из Карелии, который сбежал из знаменитой Бутырской тюрьмы. За побег подозреваемый в педофилии получил 1,5 года лишения свободы.

Обвинительный приговор вынесен Тверским райсудом карельскому рецидивисту Василию Локалеву, совершившему в апреле побег из столичного следственного изолятора (СИЗО) №2 ("Бутырка"), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру.

По данным проведенного расследования, 22 апреля 2010 года ранее неоднократно судимый житель Карелии Василий Локалев, заключенный под стражу по подозрению в насильственных действиях в отношении лица, не достигшего 14 лет, сумел при помощи железного прута, оторванного от верхнего яруса кровати, разобрать оконную раму и кирпичную кладку стены. За день до этого он был доставлен в СИЗО из Института Сербского, где в ходе экспертизы был признан вменяемым.

"Ночью 23 апреля подсудимый через сделанный им пролом в стене покинул камеру, - отметили в прокуратуре. - По вентиляционной трубе он поднялся на крышу, а затем по крышам смежных зданий корпусов преодолел основное ограждение и покинул следственный изолятор".

Отсутствие арестанта обнаружили лишь на следующий день. В ходе масштабных оперативно-разыскных мероприятий он был задержан сотрудниками управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве в тот же день на Зубовском бульваре.

Дело было рассмотрено в порядке особого производства (когда подсудимый признает свою вину), и в итоге мировой судья Тверского района приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима за побег из-под стражи.

Как сообщили ранее в службе исполнения наказаний, это второй побег из "Бутырки" за месяц. В марте из СИЗО №2, прежде считавшегося практически неприступной тюрьмой, из которой невозможно бежать, скрылся 25-летний гражданин Белоруссии Виталий Островский. До этого он был объявлен у себя на родине в международный розыск и задержан на Белорусском вокзале в Москве.

Скандальные побеги, следовавшие один за другим, привели к служебной проверке и временному отстранению от должностей заместителя начальника УФСИН по Москве по охране и начальника отделения режима СИЗО-2.