Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

По сообщению РИА "Новости", прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело против заместителя проректора по учебной части Новосибирской государственной архитектурно-строительной академии. В течение четырех лет преподаватель принуждал студентов 5-го курса платить деньги за допуск к защите диплома. Например, в этом году требуемые суммы колебались от 800 до 2 тысяч рублей. По данным милиции, заместитель проректора ставил выпускникам условие: "не внесешь деньги, не получишь диплом". Наконец, студенты обратились с заявлением в правоохранительные органы, после чего вымогателя задержали.

Заместителю проректора грозит до четырех лет заключения согласно статье УК РФ за злоупотребление должностным положением. Гораздо более суровое наказание может грозить преподавателю другого новосибирского вуза. Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела против старшего преподавателя кафедры ветеринарии Новосибирского государственного аграрного университета. Он обвиняется в получении взяток за получение зачетов по курсовым работам.

Преподаватель установил "таксу" на оценки. За "отлично" нужно было уплатить 500 рублей, за оценку "хорошо" - 400, "удовлетворительно" - 300 рублей. Ну, а те студенты, которые отказывались платить деньги, по словам сотрудников милиции, имели серьезные проблемы со сдачей курсовых работ. На сегодняшний день следствию удалось установить 53 факта получения этим преподавателем взяток √ и это только в течение одного 1999 года.

Если в суде вину преподавателя докажут, ему грозит тюремное заключение сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.