Тверской суд отправил под арест до 27 сентября 17-летнего уроженца Чечни, напавшего на полицейского у посольства Словакии в Москве, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Заседание прошло в закрытом режиме из-за возраста обвиняемого. Слушателей и представителей СМИ не пустили на оглашение постановления судьи, отмечает ТАСС. Арестованному предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ).

Нападение произошло днем 27 июля на 1-й Брестской улице, 33. Молодой человек несколько раз ударил полицейского ножом в область туловища и скрылся. Пострадавший госпитализирован и находится в стабильно тяжелом состоянии.

Как сообщалось ранее, командир взвода по охране посольств и консульств получил не менее семи ножевых ранений, в том числе в голову. В ночь на 29 июля подозреваемого задержали.

На допросе юноша пояснил, что напал на полицейского по причине "внезапно возникших личных неприязненных отношений", сообщается на сайте московского главка Следственного комитета. Задержанному будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза

По данным источника "Ленты.ру" в правоохранительных органах, нападавший объяснил свой поступок местью сотрудникам МВД. Юноша рассказал, что два месяца назад его якобы избил наряд патрульно-постовой службы. У него изъяли переписку, в которой он говорил, что не знает, как найти обидчиков, потому собирается убить любого полицейского.