Власти Германии выдали российским правоохранительным органам 30-летнего Кирилла Шумилова, который является соучастником ограбления. Злоумышленники, среди которых был сотрудник службы охраны, напали на бухгалтершу и ее дочь, после чего похитили более миллиона рублей. После вынесения ему приговора Шумилов скрылся за границей.

"В мае 2018 года компетентными органами Федеративной Республики Германия было принято решение об удовлетворении запроса о выдаче Шумилова", - сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. Мужчину доставили на родину в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и НЦБ Интерпола МВД России.

Установлено, что 15 июня 2011 года Шумилов "вступил в преступный сговор с тремя своими знакомыми". Один из них, работавший в частном охранном предприятии, "рассказал о намерении бухгалтера-кассира получить крупную сумму денежных средств для выплаты зарплаты сотрудникам нескольких компаний". Чоповец и его сообщники также предполагали, что женщина будет забирать деньги из банка без охраны.

Сотрудница бухгалтерии поехала в банк на Ленинском проспекте в Москве на личном автомобиле вместе со своей дочерью. Грабители выслеживали их на двух автомашинах без государственных номерных знаков.

Шумилов следовал за потерпевшей от здания банка, где женщина получила деньги. У магазина "Перекресток" в районе дома N86 по Ленинскому проспекту он вместе с подъехавшими сообщниками напал на остановившийся автомобиль женщины. Один из грабителей распахнул дверь машины потерпевшей. Угрожая убийством и демонстрируя плоскогубцы, он сорвал с дочери бухгалтера золотой браслет стоимостью 15 тысяч рублей.

Пока мужчина с плоскогубцами отвлекал женщин, его сообщники похитили из автомобиля сумку с деньгами и личным имуществом потерпевших. Стоимость их добычи превысила 1 миллион 278 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска заранее знали о готовящемся преступлении. Поэтому они задержали одного из нападавших на месте происшествия. Однако остальным грабителям удалось скрыться.

Вскоре было установлено местонахождение Шумилова и других подозреваемых, сбежавших с похищенной сумкой. Кириллу избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Ему инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере"). Шумилову грозило наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Расследование одноэпизодного уголовного дела длилось почти три года. Лишь 25 марта 2014 года Черемушкинский районный суд Москвы вынес приговор, назначив Шумилову наказание в виде 5,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Однако Кирилл не явился на оглашение приговора и скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен в розыск. В 2017 году он был задержан на территории Германии. В Генпрокуратуре отметили, что добиться экстрадиции Шумилова удалось в кратчайшие сроки, "несмотря на сложившуюся в странах Европы практику длительного рассмотрения запросов Российской Федерации о выдаче скрывшихся преступников".