Экономика России будет год от года расти все быстрее, предрекает Минфин
Архив NEWSru.com
Экономика России будет год от года расти все быстрее, предрекает Минфин
 
 
 
Экономика России будет год от года расти все быстрее, предрекает Минфин
Архив NEWSru.com

Рост ВВП России в 2006 году составит 6,1%, в 2005 - 5,9%, в 2004 году - 5,2%, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в ходе "круглого стола" "Предприниматели России и ЕС" в понедельник в Москве.

Кудрин напомнил, что в текущем году рост российской экономики ожидается на уровне 6,6%. "Это немало на фоне европейской и мировой экономики", - заявил он, выразив надежду, что и в дальнейшем удастся сохранить высокие темпы экономического роста.

Кудрин также надеется, что в будущем внешние факторы, прежне всего цена на нефть, будут в меньшей степени определять темпы экономического роста в России, поскольку большую роль будет играть проведение структурных реформ. "Мы надеемся обеспечить этот рост развитием российской экономики, структурными реформами", - подчеркнул он.

При этом правительство исходит из консервативной оценки экономического роста в России, поскольку на этот период приходится вступление в действие дополнительных механизмов, которые могут дать дополнительный эффект.

Уже с 1 января 2004 года предусматривается ряд мер, направленных на снижение налогов, которые будут способствовать повышению экономической активности. В частности, налог на добавленную стоимость снизится с 20% до 18%, будет полностью отменен налог с продаж. Эти меры создают большие возможности для конкуренции за потребителя, отметил вице-премьер.

Помимо этого, Кудрин подтвердил прогноз главы Минэкономразвития Германа Грефа - с 2007 года можно будет говорить о полной конвертируемости рубля.

Новый закон о валютном регулировании устранит все разрешительные процедуры, движение средств по текущим капитальным операциям не будет требовать решения ЦБ РФ, пояснил вице-премьер.

Вместе с тем ЦБ РФ сохранит право применения жестких мер регулирования в случае возникновения нестабильных ситуаций, сказал вице-премьер, выразив надежду на то, что в ближайшее время этими мерами воспользоваться не придется.