Объем российского экспорта оружия упал впервые за восемь лет
Архив NEWSru.com
Объем российского экспорта оружия упал впервые за восемь лет Главная причина спада в нынешнем году - снижение в поставках доли авиационной техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объем российского экспорта оружия упал впервые за восемь лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главная причина спада в нынешнем году - снижение в поставках доли авиационной техники
НТВ
 
 
 
глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов сохранит свой пост
Первый канал

В 2005 году впервые за восемь лет снизится объем экспорта российского оружия, причем падение по итогам года будет весьма ощутимым и составит примерно 12%. Первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Денисов сообщил, что объем поставок составит около 5,1 млрд долларов. Это на 700 млн меньше, чем в прошлом году, который стал рекордным.

Рост экспорта российского оружия начался в 1998 году, и с тех пор объемы поставок выросли более чем в два раза. Причем это происходило на фоне спада на мировом рынке: по данным исследовательской службы конгресса США, общий объем заключенных контрактов в области торговли оружием упал с 42,1 млрд долларов в 2000 году до 37 млрд в 2004 году, подчеркивает "Коммерсант".

Главная причина спада в нынешнем году - снижение в поставках доли авиационной техники. "От 50 до 60% придется на поставки военно-морской техники, не менее 30% – на авиацию, остальное главным образом на системы ПВО", - сообщил Денисов. В предыдущие годы доля авиации составляла около 60%.

Эксперты объясняют спад тем, что ряд крупных авиационных контрактов, заключенных на рубеже XXI века, был выполнен ранее, а начало поставок по новым контрактам ожидается с 2006-2007 годов. "Снижение военного экспорта объясняется прежде всего уменьшением поступлений от экспорта тяжелых истребителей, - заявил "Коммерсанту" Дмитрий Васильев из Центра анализа стратегий и технологий. - Поставки самолетов по старым соглашениям были выполнены в 2002-2004 годах, а реализация новых контрактов начнется лишь со следующего года. Можно сказать, что экспорт военных кораблей, который доминирует в российском экспорте вооружений в этом году, послужил передаточным звеном между старыми и новыми контрактами по авиации и не позволил военному экспорту упасть до уровня 2000 года".

Эксперт отмечает, что подобные спады в военном экспорте происходят и у других крупнейших поставщиков оружия. Например, годовой экспорт США после завершения выполнения крупного контракта на поставку Саудовской Аравии истребителей F-15 сократился с 14,1 млрд долларов в 2000 году до 7,2 млрд в 2002 году.

"Коммерсант" также указывает, что предыдущее падение объемов оружейного экспорта (в 1997 году снижение составило 920 млн долларов, или 74% от показателей 1996 года) стало формальным поводом для снятия с поста гендиректора компании "Росвооружение" (предшественник "Рособоронэкспорта") Евгения Ананьева. Однако газета уверена, что нынешний глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов сохранит свой пост.