Падение цен акций британской нефтяной компании BP Plc достигало 15% в ходе торгов во вторник, это стало наибольшим снижением в ходе торгов с июня 1992 года
RTV International
Падение цен акций британской нефтяной компании BP Plc достигало 15% в ходе торгов во вторник, это стало наибольшим снижением в ходе торгов с июня 1992 года Причиной этого является неспособность компании справиться с утечкой нефти в Мексиканском заливе
 
 
 
Падение цен акций британской нефтяной компании BP Plc достигало 15% в ходе торгов во вторник, это стало наибольшим снижением в ходе торгов с июня 1992 года
RTV International
 
 
 
Причиной этого является неспособность компании справиться с утечкой нефти в Мексиканском заливе
RTV International

Падение цены на акции британской нефтяной компании BP Plc достигало 15% в ходе торгов во вторник, что стало наибольшим снижением в ходе торгов с июня 1992 года, сообщает "Финмаркет".

Причиной этого является неспособность компании справиться с утечкой нефти в Мексиканском заливе. Как сообщалось, BP, потерпев очередную неудачу, отказалась от идеи забетонировать скважину в Мексиканском заливе и теперь будет вновь пытаться установить систему откачки нефти. Бурение дополнительных скважин для откачки продлится до августа.

Компания планирует на этой неделе установить под водой систему откачки нефти на аварийной скважине в Мексиканском заливе, а также предпримет дополнительные шаги для локализации аварии.

В частности, для откачки дополнительных объемов нефти компания намерена использовать трубы и коллектор, ранее примененные в так называемой операции top kill. По ним нефть будет поступать на судно через отдельную трубу. Эта система, как ожидается, будет установлена к середине июня. В дальнейшем планируется установить более долговременную систему откачки нефти на судно через подводный трубопровод и присоединенный к нему гибкий рукав.

Накануне стало известно, что BP назначила Энн Колтон, ранее занимавшую пост директора по связям с общественностью министерства энергетики США, руководителем пресс-департамента американского отделения компании в условиях непрерывной критики, обрушившейся на BP после разлива нефти в Мексиканском заливе.

Помощник президента США Барака Обамы по энергетике и климатическим изменениям Кэрол Браунер в воскресенье заявила, что утечку нефти в Мексиканском заливе, возможно, не удастся остановить до августа, сообщает агентство РИА "Новости". Браунер назвала утечку нефти "экологической катастрофой", добавив, что правительство США "готовится к худшему".

Агентство Reuters в воскресенье сообщило, что, по оценкам правительства, ежедневно в море вытекает от 12 до 19 тысяч баррелей нефти (от 1,9 до 3 миллионов литров). Ущерб компании достиг 990 млн долларов.