Суд признал незаконной допэмиссию акций ЮКОСа, на которую покупалась "Сибнефть"
Архив NEWSru.com
Суд признал незаконной допэмиссию акций ЮКОСа, на которую покупалась "Сибнефть"
 
 
 
Суд признал незаконной допэмиссию акций ЮКОСа, на которую покупалась "Сибнефть"
Архив NEWSru.com

Московский арбитражный суд на заседании в понедельник признал незаконной допэмиссию акций ЮКОСа, сообщает "Интерфакс". Акции ЮКОСа после объявления о решении суда понизились в цене на 3,3%.

Акции новой эмиссии ЮКОСа использовались для обмена на акции нефтяной компании "Сибнефть" в рамках слияния двух компаний. Основные акционеры "Сибнефти" и ЮКОСа 3 октября объявили о завершении сделки по объединению, результатом которой стало появление компании "ЮКОС-Сибнефть". ЮКОС получил в собственность 72% плюс 1 акция от уставного капитала "Сибнефти". В результате НК "ЮКОС" стала собственником 92% акций "Сибнефти". "Сибнефть", в свою очередь, стала владельцем 26,01% акций ЮКОСа.

Позднее "Сибнефть" объявила о расторжении этой сделки.

Исковое заявление о признании незаконным решения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) о регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг НК ЮКОС, а самого выпуска недействительным подали компании Nimegan Traiding Limited и Gemini Holdings Limited. Ответчиками являются ФКЦБ и ЮКОС.

Как считают истцы, при выпуске акций были нарушены их права и выпуск акций был проведен с нарушениями законодательства РФ, а ФКЦБ незаконно приняло решение о регистрации выпуска. В частности, в исковом заявлении говорится, что ЮКОС "не представил в ФКЦБ согласия антимонопольного органа на приобретение акций, консолидированную бухгалтерскую отчетность, допустил нарушения законодательства при определении цены размещения дополнительных акций, а также при проведении общего собрания акционеров, принявшего решение о размещении акций и принятии решений советом директоров".

Адрес Nimegan Trading совпадает с адресом финансовой компании Profit House, действовавшей в ряде проектов в интересах "Сибнефти". Адрес Gemini Holdingsсовпадает с адресом представительства британской компании Millhouse Capital, управляющей активами бывших владельцев "Сибнефти".

Ранее арбитражный суд Москвы запретил нефтяной компании ЮКОС "совершать действия по отчуждению и передаче третьим лицам акций "Сибнефти", приобретенных в результате слияния.

Решение было принято в качестве обеспечительной меры по иску Nimegan Traiding и Gemini Holdings.