"Ведомости": банки-кредиторы запросили у "Трансаэро" план возрождения авиакомпании
Moscow-Live.ru
"Ведомости": банки-кредиторы запросили у "Трансаэро" план возрождения авиакомпании
 
 
 
"Ведомости": банки-кредиторы запросили у "Трансаэро" план возрождения авиакомпании
Moscow-Live.ru

Банки-кредиторы готовы изучить план возрождения "Трансаэро", пишут "Ведомости". Представитель "Трансаэро" подтвердил газете, что компания ведет переговоры с 10 крупными банками. По его словам, достигнуты предварительные договоренности о поставках необходимых самолетов.

После новостей об этом акции обанкроченной авиакомпании утром в среду подскочили на Московской бирже на 20%, достигнув уровня недельной давности. Их цена выросла к 10:18 по Москве до 2,72 рубля (+21,4%) при объеме торгов 13,681 млн рублей, передает РИА "Новости".

По данным издания, некоторые кредиторы уже попросили у компании детальный бизнес-план создания нового перевозчика. Это следует из писем топ-менеджеров "Сбербанка", "Россельхозбанка", "Абсолют банка" и "Юникредит банка" гендиректору "Трансаэро" Александру Бурдину.

Кроме того, в среду стало известно, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 24 мая решение вопроса о банкротстве авиакомпании и введении в отношении нее процедуры конкурсного производства. Представитель временного управляющего, а также самого должника - авиакомпании - заявили ходатайство об отложении судебного заседания.

В ноябре прошлого года "Трансаэро" предложила кредиторам процедуру замещения активов, что предполагает создание нового юридического лица, на 100% принадлежащего ОАО "АК "Трансаэро". Согласно предложению, кредиторы "Трансаэро" должны получить доли в акционерном капитале пропорционально объему задолженности.

Напомним, авиакомпания "Трансаэро", занимавшая ранее второе место на рынке авиаперевозок РФ, с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности.

Компания не смогла обслуживать долги, оказалась в предбанкротном состоянии и была переведена под операционное управление "Аэрофлота" в сентябре прошлого года. Полеты она прекратила в октябре 2015 года после неудачной попытки продать по номинальной цене 75% плюс одна акция тому же "Аэрофлоту".

Решение о банкротстве "Трансаэро" как о единственном выходе из ситуации было принято 1 октября 2015 года после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность авиакомпании была прекращена с 26 октября после решения Росавиации. В середине декабря суд принял иск "Сбербанка" о банкротстве "Трансаэро" и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения.

К иску "Сбербанка" присоединились "Альфа-банк", ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиакомпании значатся "Абсолют банк", "Московский кредитный банк", "Московский индустриальный банк", банк "Международный финансовый клуб", банк БФА, "МТС-банк", а также ряд лизинговых компаний. Общий объем долга "Трансаэро" перед ними достиг почти 250 млрд рублей.