"Газпром" официально начал строительство наземной части газопровода "Южный поток"
South Stream
"Газпром" официально начал строительство наземной части газопровода "Южный поток"
 
 
 
"Газпром" официально начал строительство наземной части газопровода "Южный поток"
South Stream

"Газпром" 31 октября приступил к строительству самого протяженного и проблемного участка газопровода South Stream по территории Болгарии. Переговоры по болгарскому участку длиной в 540 км стали для "Газпрома" самыми сложными, хотя София одной из первых в начале 2008 года подписала соглашение по газопроводу, напоминает "Коммерсант".

Сначала Болгария отвоевала скидку на газ. В 2012 году Софию вновь перестали устраивать рентабельность проекта и ставки транзита. "Газпром" решился на новую скидку, из-за чего цена газа для Болгарии, по словам главы монополии Алексея Миллера, стала "одной из самых низких в Европе". В обмен на это Болгария подписала инвестрешение по своему участку - последней из транзитных стран.

Но и после этого София осталась недовольна тем, что из-за необходимости отдавать кредит она не будет получать транзитных платежей. "Газпром" согласился и стем, что половина платы за транзит будет частично поступать в бюджет Болгарии, а частично - монополии в счет платежей по кредиту. График платежей растянется на 22 года с момента начала прокачки.

Более того, правительство Болгарии официально сообщило, что "Газпром" подписал протокол, согласно которому доступ к газопроводу смогут получить другие поставщики. Это значит, что компания будет вынуждена "бронировать" часть трубы для гипотетических альтернативных поставщиков, из-за чего она наверняка окажется убыточной.

Основная цель South Stream при падающем спросе на газ в Европе - обойти Украину. "Транзитные риски с South Stream уходят навсегда", - заявил Алексей Миллер на фоне ожесточенных переговоров "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" о плате за газ. Полностью загрузив South Stream и Nord Stream, "Газпром" сможет совсем отказаться от украинского направления транзита.

Но если раньше "Газпром" ожидал резкого роста импорта газа в Европу к 2020 году и был готов использовать все транспортные мощности, то теперь постепенно начинает признавать ошибочность прогнозов. "Пока конъюнктура позволяет нам сделать паузу", - заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, говоря о перспективах расширения "Ямал-Европа" и Nord Stream.

South Stream должен пройти по дну Черного моря в Болгарию, затем в Сербию, Венгрию, Словению и Италию. Стоимость оценивается в 16,5 млрд евро, из которых на морскую часть приходится 10 млрд. Ввод в эксплуатацию запланирован в декабре 2015 года (прокачка - 15,75 млрд кубометров в год), выход на проектную мощность (63 млрд кубометров) - в 2018 году.