Цены на нефть несколько снизились по итогам вчерашних торгов на мировых рынках, однако они по-прежнему остаются на рекордно высоких уровнях за последние 10 лет.

Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в четверг составила 29,88 доллара за баррель, что на 0,21 доллара ниже значения цены среды.

Цена сделок с октябрьским фьючерсом на нефть упала вчера до уровня 31,72 доллара за баррель, цена за баррель сырой нефти Brent так же снизилась до уровня 34,70 доллара за баррель, хотя до этого ей удалось вырасти до рекордно высокого уровня в 35 долларов за баррель.

Эксперты считают, что поводом для снижение цены стали новости о том, что Саудовская Аравия в ходе очередного саммита ОПЕК в сентябре будет настаивать на увеличении квот на экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в день. Цель увеличения квот - достижение приемлемого уровня цен на нефть в 22-28 долларов за баррель. К тому же, как стало известно, Саудовская Аравия готова пойти на односторонние шаги для стабилизации цен на "черное золото".

Как считают эксперты, эта новость, скорее всего не способна спровоцировать долгосрочное снижение цен. В настоящий момент аналитиков нефтяных компаний волнует вопрос, достаточно ли будет такого увеличения квот для стабилизации товарных рынков.