Теракт в Москве и захват школы в Северной Осетии не оказали влияния на курс доллара
Архив NEWSru.com
Теракт в Москве и захват школы в Северной Осетии не оказали влияния на курс доллара Курс американской валюты на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ с расчетами "завтра" по сравнению с показателем вторника снизился на 0,39 копейки - до 29,2552 рубля за $1
 
 
 
Теракт в Москве и захват школы в Северной Осетии не оказали влияния на курс доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Курс американской валюты на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ с расчетами "завтра" по сравнению с показателем вторника снизился на 0,39 копейки - до 29,2552 рубля за $1
Архив NEWSru.com

Трагические события в Москве и Северной Осетии не оказали влияния на динамику курса доллара к рублю.

Курс американской валюты на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ с расчетами "завтра" по сравнению с показателем вторника снизился на 0,39 копейки - до 29,2552 рубля за доллар.

Как сказал РИА "Новости" дилер "Абсолют-банка" Сергей Кулинич, трагические события в России не повлияли на поведение российского валютного рынка.

Дилер пояснил, что продажи валюты проводятся в связи с ощущающимся дефицитом рублевой ликвидности, а также в связи с тем, что Центробанк, вопреки ожиданиям рынка, не поднял свою котировку на покупку американской валюты.

"На рынке не так много рублей, как ожидалось, - сказал дилер "Абсолют-банка" Сергей Кулинич. - А ЦБ не поднял уровень покупки, как того ждали на рынке". В итоге за минувшие дни на руках скопилось большое количество долларов, и сейчас операторы рынка от них избавляются.

О недостатке рублевых средств говорят также сохраняющиеся высокие ставки на рынке рублевых межбанковских кредитов (8-9%). Остатки средств банков на корсчетах в ЦБ увеличились на 23,9 миллиарда рублей до 213,9 миллиарда.

Торги американской валютой на ММВБ открылись на средних уровнях 29,255 рубля за доллар. К середине дня котировки опустились до 29,24 - 29,245 рубля, ближе к завершению торгов курс может достичь еще более низких показателей, полагает Кулинич. Дилеры затрудняются прогнозировать дальнейшее поведение Центробанка.

Тем не менее участники рынка, по словам дилеров, ожидают, что ЦБ вмешается в ход торгов не раньше понедельника.