Старейший иностранный акционер "Газпрома" немецкая E.On избавилась от акций концерна
E.ON
Старейший иностранный акционер "Газпрома" немецкая E.On избавилась от акций концерна
 
 
 
Старейший иностранный акционер "Газпрома" немецкая E.On избавилась от акций концерна
E.ON

E.On объявила о продаже всей своей доли в "Газпроме" - 3,5% акций. 0,8% реализовано на рынке, оставшиеся 2,7% должен купить ВЭБ до конца декабря. Общая выручка от продажи доли в "Газпроме" составит 3,4 млрд евро, сообщила E.On, прибыль - около 2,5 млрд евро, пишут "Ведомости".

Часть бумаг могла быть продана на ММВБ, считает издание, 1 декабря был побит рекорд по объему торгов для "Газпрома" за весь 2010 год - 26,6 млрд рублей. Владельцев сменили 0,63% акций концерна. Выручка E.On могла составить около 800 млн евро, и тогда ВЭБ должен заплатить за свои 2,7% акций "Газпрома" 2,6 млрд евро.

E. On - один из крупнейших клиентов "Газпрома" и самый старый иностранный акционер: первые бумаги она приобрела 12 лет назад. Тогда иностранцы не могли свободно покупать акции российского монополиста, но для Ruhrgas сделали исключение: в 1998 году она приобрела у правительства России первые 2,5% "Газпрома" за 660 млн долларов. К 2003 году структуры E.On собрали на рынке еще 3,9%, общий пакет вырос до 6,4%; но 2,9% E.On отдала в 2009 г. самому "Газпрому" в обмен на долю в гигантском Южно-Русском месторождении газа.

Немцы обсуждали с "Газпромом" разные схемы сделки и даже предлагали купить бумаги самому концерну, но "Газпром" отказался, и российские чиновники решили, что покупать будет другая госструктура.

В мае "Газпром" сообщал, что у ВЭБа уже есть 1,73% его акций. Теперь пакет госбанка превысит 4,4%, и ВЭБ может претендовать на одно место в совете директоров "Газпрома" вместо E.On.

E.On - не первый иностранный инвестор, который после долгих лет партнерства оставляет некогда стратегическую инвестицию в России. Недавно так же поступила американская ConocoPhillips: пять лет у нее был 20%-ный пакет "Лукойла", но американский партнер решил продать его, чтобы поддержать собственные котировки и расплатиться с долгами, сейчас доля Conoco - около 4%.