Стоимость украденного за сутки Украиной российского газа превысила 25 млн долларов, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев
Euronews
Стоимость украденного за сутки Украиной российского газа превысила 25 млн долларов, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев "Есть данные, что Украина приступила к отбору российского газа, предназначенного для европейских потребителей", - заявил накануне Куприянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стоимость украденного за сутки Украиной российского газа превысила 25 млн долларов, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев
Euronews
 
 
 
"Есть данные, что Украина приступила к отбору российского газа, предназначенного для европейских потребителей", - заявил накануне Куприянов
НТВ
 
 
 
"Точные данные и точные объемы, которые были украдены за сегодняшний день Украиной, будут готовы 2 января", - добавил он
НТВ

Украина за 1 января несанкционированно отобрала около 100 млн кубометров российского газа, направленного в Европу. Стоимость украденного за сутки Украиной российского газа превысила 25 млн долларов, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции в понедельник в Москве.

"Если воровство будет продолжаться такими темпами, объем и стоимость украденного газа будут весьма и весьма значительными", - отметил он. По словам Медведева, "Газпром" привлек независимого аудитора - "SGS" для фиксации объемов газа, поступающего в газотранспортную систему Украины".

"Газпром" обратился к транспортной компании "Укртрансгаз" с требованием прекратить несанкционированный отбор газа. Соответствующая телеграмма была направлена в понедельник.

Между тем, как сообщили в министерстве топлива и энергетики, в телеграмме в адрес "Укртрансгаза", "Газпром" также сообщает о факте сокращения поставок природного газа потребителям Западной Европы через территорию Украины.

Медведев позднее заявил, что "Газпром" к вечеру вторника восстановит газоснабжение потребителей Европы в соответствии с контрактами.

"Мы предприняли все необходимые меры для того, чтобы Европа получала газ в полном объеме. И к завтрашнему вечеру будет восстановлено полное снабжение Европы в соответствии с нашими контрактами", - заявил А.Медведев на брифинге в центральном офисе "Газпрома" в понедельник вечером.

Вместе с тем, он обратил внимание на то, что "ситуация, при которой Украина продолжает воровать газ из трубы, а мы продолжаем снабжать европейских потребителей, не может продолжаться бесконечно".

Украина не потребляет в настоящее время российский природный газ, об этом заявил министр топлива и энергетики Иван Плачков. "Сегодня несанкционированного отбора газа нет. Украина потребляет газ собственной добычи, из подземных хранилищ и туркменский газ строго в соответствии с подписанным контрактом", - сказал министр в интервью журналистам по окончании селекторного совещания руководителей ТЭК, облгосадминистраций и предприятий в понедельник Киеве.

По его словам, "Украина в настоящее время обеспечивает транзит российского газа по собственной территории за счет собственных ресурсов". "Если будет минусовая температура - минус 3, минус 5 градусов - мы будем потреблять российский газ, получаемый в счет оплаты транзита в соответствии с теми договорными условиями, которые существуют", - подчеркнул Плачков.

- Европа опасается сокращения поставок российского газа
- Ющенко: Россия не поставляет газ Украине и не платит за транзит
- Молдавия отключена от российского газа. Ющенко пообещал помочь
- МЧС Украины назвало опустевшие газопроводы
- Инопресса: Евросоюз не помогает Украине из-за собственных газовых интересов
- Госдеп США напомнил России и Украине о репутации стран "поставщика" и "транзитора" газа
- Норвегия не сможет заменить Россию

Правительство Украины сократило лимиты потребления газа областям. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр Украины Юрий Ехануров на селекторном совещании с руководителями областей по вопросу поставок газа. "Это не является разовой акцией", - сказал он.

По его словам, политика энергосбережения должна проводиться постоянно. При этом, отметил премьер, население не должно ощущать сокращения поставок газа.

Глава правительства сообщил, что предприятиям рекомендовано сократить до минимума, а в отдельных случаях полностью прекратить потребление газа. По его словам, на каждом уровне власти, в том числе в областях, районах, будут созданы штабы для решения вопросов поставок газа.

Следующим шагом является направление специалистов и средств, необходимых для перевода мощностей на альтернативные источники энергии. "Возможна приостановка некоторых агрегатов", - сказал премьер. По словам Еханурова, предприятиям тепловой энергетики поручено продолжить закупку резервных видов топлива и переоборудование котельных.

Ющенко: Россия не поставляет газ Украине и не платит за транзит

Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что Украина несколько дней не получает ни одного кубометра газа из России по предварительным договоренностям. На встрече с журналистами он сообщил также, что на сегодняшней встрече с послами стран Европейского союза обсудил ситуацию на внутреннем рынке газа.

Ющенко видит выход из ситуации в реализации ряда шагов, в частности, отказа от административных форм влияния на урегулирования вопроса цены на газ и на транзит, привлечении международных экспертов, моратории на цены на газ и транзит на прежнем уровне (50 долларов за тысячу кубометров газа и 1,09 доллара за транзит 1000 кубометров газа на 100 км).

По словам Ющенко, ежесуточно за услуги украинского транзита Россия направляла 60 млн кубометров газа. "Сегодня весь транзит газа в Западную Европу Украины делает за счет своего баланса", - отметил президент и подчеркнув, что Украина в настоящее время не получает газа в виде платы за транзит, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ющенко сказал также, что на балансе Украины держатся поставки газа в Молдавию. По словам президента, он обратился к молдавской стороне с просьбой сократить газовое потребление. "Молдавия сегодня получает 5-7 миллионов кубометров газа за сутки, а обычно этот объем составляет 10 млн кубов", - отметил глава государства.

Украинские электростанции уменьшают потребление газа

Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявил, что украинские электростанции уменьшили потребление газа. "На Украине уменьшилось потребление электростанциями газа", - сказал министр в понедельник журналистам.

Вместе с тем, он заверил, что украинские потребители будут в полном объеме обеспечены энергетическими продуктами: "Топливно-энергетический комплекс в полном объеме будет обеспечивать потребителей энергетическими продуктами".

Плачков вновь утверждал, что "Украина в полном объеме выполняет свои обязательства относительно транспортировки российского газа в Европу". "Ситуация управляема", - сказал он.

Напомним, накануне "Газпром" обвинил Украину в несанкционированном отборе российского газа. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов пообещал, что в понедельник будут объявлены точные объемы несанкционированного отбора Украиной газа, предназначенного для европейских потребителей. "Пока, - отметил он, - есть оперативные данные, которые показывают, что снижение по отдельным направлениям составляет 18-20 процентов".

Украина в данном случае действует в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, заявил ранее в эфире радио "Эхо Москвы" начальник управления по связям с общественностью украинского "Нафтогаза" Эдуард Занюк.

Между тем украинский премьер Юрий Ехануров утверждает, что ни одного кубометра российского газа Украина не потребляет. Одновременно Виктор Ющенко заявил о готовности вести переговоры, как он выразился, "по рыночно обоснованной цене". Приемлемой Ющенко считает цену в 80 долларов за тысячу кубометров, тогда как "Газпром" требует 230 долларов.

В то же время, считают в "Газпроме", президент РФ больше озабочен проблемами украинского народа, чем его собственное руководство, заявил в понедельник журналистам замглавы "Газпрома" Александр Медведев. Он признал, что "заявление Владимира Путина о возможности поставок газа на Украину в первом квартале 2006 года по ценам 2005-го при условии перехода на рыночную цену со второго квартала было для компании полной неожиданностью".

"Но понимая, что это политическое решение, мы приняли его к полному исполнению и направили украинской стороне очень выгодные предложения. С нашей стороны были направлены подписанные нами документы, которые не были приняты Украиной", - сказал Медведев. Замглавы "Газпрома" отметил, что "если заявление Владимира Путина было для нас неожиданным, но настоящим шоком стало нежелание Украины принять эти предложения".

В то же время МИД Украины распространил заявление, утверждая, что Россия реализует сценарий по дестабилизации экономики Украины. "Россия начала реализацию сценария, призванного дестабилизировать экономику Украины", - говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном в воскресенье вечером на интернет-сайте внешнеполитического ведомства страны.

"Подобные безответственные и дестабилизирующие действия противоречат международным обязательствам российской стороны", - говорится в заявлении украинского МИДа. Украинский МИД считает, что в Москве есть силы, которые толкают страну на путь шантажа в отношении потребителей газа во всех странах, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

"Украина сознательно решила сорвать переговоры с Россией и использует газовый конфликт, чтобы повлиять на внутриполитическую ситуацию", - заявил в эфире "Эха Москвы" ответственный дежурный по департаменту информации и печати МИД РФ Юрий Материй.

По словам представителя МИД РФ, вся ответственность за возможное осложнение российско-украинских отношений в газовой области и за проблемы для стран Европы, вызванные действиями Киева, ляжет на украинскую сторону.

Комиссар ЕС обеспокоен возможными перебоями поставок газа РФ в Европу

Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс выразил обеспокоенность возможными перебоями поставок российского газа в Европу через Украину.

"Данный спор определенно не идет нам на пользу и продолжает беспокоить нас, потому что 20% наших поставок газа идет по этому маршруту", - заявил Пиебалгс в интервью Британской телерадиовещательной корпорации BBC.

"Если спор будет продолжаться, могут проявиться и новые последствия. Мы не очень уверены, что все будет идти так, как ранее нам пообещали обе стороны", - сказал он.

В первый день 2006 года Газпром сократил поставки газа для Украины в связи с неурегулированностью вопроса платежей за газ. И хотя ранее европейские страны получили заверения в том, что они не пострадают от данного шага, тем не менее, зафиксированы перебои с поставками газа в ряде стран ЕС.

По сообщениям BBC, венгерская газовая компания MOL отмечает снижение объемов поставок газа на 25%, польская газовая компания PGNiG также указывает на уменьшение поступления российского газа, идущего транзитом через Украину, сообщает РИА "Новости".

Ранее было объявлено, что еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс в связи с "газовым" конфликтом между Россией и Украиной принял решение созвать 4 января в Брюсселе заседание координационной группы по газу, в которую входят представители стран ЕС.

Госдепартамент США напомнил России и Украине о репутации стран "поставщика" и "транзитора" газа

США выразили сожаление в связи с решением России прекратить с 1 января поставки газа Украине и считают, что этот шаг ведет к нестабильности в энергетике Европы, сказано в официальном заявлении американского ведомства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC. Госдепартамент США призвал Россию и Украину выработать компромиссное решение по вопросу о цене за поставляемый газ.

По мнению Вашингтона, "этот резкий шаг создает нестабильность в энергетическом секторе региона и вызывает серьезные вопросы относительно использования энергетики для оказания политического давления".

При этом в Госдепе заявили, что поддерживают нерезкий переход на рыночные цены энергоносителей. "Однако мы считаем, что такие изменения должны происходить постепенно, а не внезапно и в одностороннем порядке", - отмечается в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

"Мы надеемся, что Россия и Украина найдут решение, которое бы обеспечивало энергетическую безопасность и предсказуемость для всех заинтересованных сторон",- отмечается в заявлении официального представителя госдепартамента Шона Маккормака.

"У России и Украины есть общий интерес в поддержании своей хорошей репутации как стран, соответственно поставляющей газ и осуществляющей его транзит", - отметил Маккормак.