"Роснефть" и "Газпром" поделят восточносибирские активы ЮКОСа
RTV International
"Роснефть" и "Газпром" поделят восточносибирские активы ЮКОСа "Роснефть" и "Газпром" поделят восточносибирские активы ЮКОСа
 
 
 
"Роснефть" и "Газпром" поделят восточносибирские активы ЮКОСа
RTV International
 
 
 
"Роснефть" и "Газпром" поделят восточносибирские активы ЮКОСа
НТВ

В четверг состоится очередной аукцион по продаже активов ЮКОСа - с молотка уйдут восточносибирские активы обанкротившейся нефтяной компании. Как стало известно "Ведомостям", бороться за этот лот, как и в апрельских торгах по газовым активам ЮКОСа, будут "Роснефть" и фирма "Юнитекс". Кто бы ни победил, часть трофеев - "Томскнефть" и ВСНК - отойдут "Газпрому", а оставшееся - "Роснефти", полагают эксперты.

В субботу истек срок подачи заявок на восточносибирский лот ЮКОСа стартовой ценой 166,3 млрд рублей. В него вошли "Томскнефть", ВСНК, Ангарская нефтехимическая компания, Ачинский НПЗ, а также доли ЮКОСа еще в 33 мелких компаниях Восточной Сибири.

Первым претендентом на эти активы стала "внучка" "Роснефти" - ООО "Нефть-Актив". На прошлой неделе она подписала с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор задатка на 33,3 млрд рублей. В субботу у нее появился конкурент - ООО "Юнитекс", рассказал "Ведомостям" источник, близкий к аппарату Ребгуна. Эта фирма также подписала с конкурсным управляющим договор задатка. Информацию о ее участии в завтрашних торгах подтвердили менеджеры двух структур, подконтрольных "Газпрому".

"Юнитекс" фактически принадлежит сам себе - фирмой поровну владеют две ее 100%-ные "дочки", говорится в едином госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ). С группой "Газпрома" фирму связывает ее бывший гендиректор Виктор Корендюк, замначальника департамента стратегических клиентов Газпромбанка. Нынешний гендиректор "Юнитекса" Александр Басманов тоже работает со структурами Газпромбанка - по данным "СПАРК-Интерфакс", он возглавляет ряд компаний, совладельцами которых являются структуры "дочки" Газпромбанка - "Газкардсервис".

"Нефть-Актив" и "Юнитекс" уже боролись за активы ЮКОСа. В апреле обе участвовали в торгах за "газовый лот" компании, объединивший "Арктикгаз", "Уренгойл", 20% акций "Газпром нефти" и др. Но победу праздновали не они, а итальянские Eni и Enel - лот за 151,5 млрд рублей достался их структуре. Итальянцы за несколько часов до аукциона подписали опцион с "Газпромом" о перепродаже ему акций "Газпром нефти" и др. Накануне торгов опцион на покупку "Юнитекса" подписал "Новатэк". Представитель "Новатэка" Михаил Лозовой не сказал, действует ли этот опцион сейчас.

Руководители "Газпрома" и "Роснефти" уже договорились поделить восточносибирские активы, уверяет сотрудник одной из "дочек" "Газпрома": победитель перепродаст "Томскнефть" и ВСНК "Газпрому", а перерабатывающие заводы достанутся "Роснефти". Это подтверждает источник, близкий к аппарату конкурсного управляющего ЮКОСа. Представители "Роснефти" и "Газпрома" отказались от комментариев.