Руководство Евросоюза приняло решение отказаться от использования стратегических топливых резервов для стабилизации цен на мировых рынках. Реакция рынка на подобное заявление была предсказуема. Нефть, в течение недели терявшая в цене, вновь начала дорожать.

Стратегические запасы могут быть использованы в случае возникновения нехватки нефти, а не для снижения цен. Такая аргументация, по словам министра финансов Германии, была использована европейцами во время принятия этого решения. Министры ЕС высказались за проведение переговоров со странами-производителями нефти. Использование стратегических резервов топлива оставлено ими на крайний случай.

Между тем последствием решения Европы отказаться от продажи своих стратегических резервов для стабилизации цен, сообщает агентство Bloomberg, стал рост цен на нефть. На торгах в электронной системе на Нью-Йоркской товарной бирже баррель нефти с поставкой в ноябре вырос на 56 центов до 31,40 доллара за баррель. До этого в пятницу в течение торгов цена уже поднялась на 50 центов. Сегодняшние торги в Азии также принесли повышение цен, сообщает "АКМ&". Сырая нефть Brent по состоянию на 9:00 по московскому времени составила 29,15 доллара за баррель, что на 95 центов выше предыдущего значения. Рост составил 3,37%.

С цены в 29,73 доллара за баррель и крайнего скептицизма нефтяных брокеров относительно среднесрочных перспектив падения спроса на нефть начинаются сегодня торги на лондонской Международной нефтяной бирже, сообщает ИТАР-ТАСС. И это несмотря на то, что с сегодняшнего дня на мировой рынок начинает поступать дополнительная нефть от стран ОПЕК в количестве 800 тыс баррелей в сутки.

Большинство брокеров сходятся во мнении, что высокие цены (около 30 долларов за баррель) на нефть сохранятся до конца марта будущего года. Однако если зима в Северном полушарии будет холодной, как предупреждают сейчас метеорологические службы, то цена барреля может в декабре достичь 40 долларов.