Жером Каюзак, бывший министр бюджета Франции, повинился перед президентом, признал, что запутался во лжи и совершил непростительную ошибку
Global Look Press
Жером Каюзак, бывший министр бюджета Франции, повинился перед президентом, признал, что запутался во лжи и совершил непростительную ошибку
 
 
 
Жером Каюзак, бывший министр бюджета Франции, повинился перед президентом, признал, что запутался во лжи и совершил непростительную ошибку
Global Look Press

Жером Каюзак, бывший министр бюджета Франции, повинился перед президентом, признал, что запутался во лжи и совершил непростительную ошибку. 2 апреля ему предъявили обвинения в отмывании денег и уклонении от налогов. Выяснилось, что на зарубежном счете Каюзака долгое время лежало больше полумиллиона евро. Из-за подозрений политик, который был одним из активных сторонников введения во Франции налога на роскошь, подал прошение об отставке.

"Президент Республики со всей серьезностью воспринял признания Жерома Каюзака перед судебными следователями, касающиеся наличия у него банковского счета за рубежом", - говорится в распространенном 2 апреля заявлении Елисейского дворца.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал непростительной моральной ошибкой поступок экс-министра по бюджету Жерома Каюзака, который публично лгал об отсутствии у него зарубежного банковского счета, передает РИА "Новости".

По словам Олланда, ответственный политический деятель обязан следовать двум правилам: быть образцом поведения и говорить правду. "Отрицая наличие этого счета перед высшим руководством страны, а также перед депутатским корпусом, он совершил непростительную моральную ошибку", - приводятся в коммюнике слова главы государства.

Расследование в отношении Каюзака было инициировано в начале 2013 года после того, как информационный портал Mediapart сообщил, что министр имел тайный счет в швейцарском банке UBS, средства с которого затем были переведены в Сингапур.

Во вторник Каюзак по собственной инициативе встретился с судебными следователями по своему делу и признал наличие зарубежного банковского счета, на котором находится около 600 тысяч евро. По его словам, счет не пополнялся с 2001 года.

В своем блоге экс-министр заявил, что "попал в спираль лжи и оказался сбит с истинного пути", о чем теперь искренне сожалеет. Будучи министром, Каюзак публично, в том числе выступая в нижней палате парламента, уверял, будто у него нет и не было зарубежного банковского счета.

К слову, ужесточение налогового режима во Франции привело к тому, что в течение 20 лет страна потеряла около одного миллиона рабочих мест, свидетельствуют данные фонда Concorde.

В отчете говорится, что, "по самым скромным оценкам", за это время страну покинули 60 тысяч предпринимателей. Все они руководили компаниями, в которых работали примерно по 16 человек. Если бы они остались, во Франции было бы на 960 тысяч рабочих мест больше.

Конфискационный налог для богатых стал одним из обещаний, с которыми нынешний президент Франции Франсуа Олланд пришел к власти.