На этой неделе в Швейцарии началось официальное расследование по делу о валютных махинациях и возможном сговоре на валютном рынке
Reuters
На этой неделе в Швейцарии началось официальное расследование по делу о валютных махинациях и возможном сговоре на валютном рынке
 
 
 
На этой неделе в Швейцарии началось официальное расследование по делу о валютных махинациях и возможном сговоре на валютном рынке
Reuters

На этой неделе в Швейцарии началось официальное расследование по делу о валютных махинациях и возможном сговоре на валютном рынке. Среди фигурантов дела - UBS, Credit Suisse, кантональный банк Цюриха (ZKB) и банк Julius Baer. Кроме швейцарских кредитных учреждений, под прицел местного антимонопольного ведомства - Комиссии по конкуренции (COMCO) - попали и JP Morgan Chase, Citigroup, Barclays Bank и Royal Bank of Scotland.

Практически одновременно выяснилось, что Европарламент мечтает разобраться "по-американски" со швейцарскими банкирами, пишет выходящая в Женеве на русском языке "Наша газета".

В США несколько банков из Альпийской конфедерации уже столкнулись с обвинениями в содействии американским клиентам, уклонявшимся от уплаты налогов. Практику, принятую в США, решил перенять и Европарламент. На этой неделе в Брюссель были приглашены главы UBS, Credit Suisse, Deutsche Bank и HSBC, но по причине загруженности руководство этих банков было вынуждено отложить визит. В Брюсселе надеются, что не далее, чем до осени.

Некоторые швейцарские банки уже заявили о готовности сотрудничать с COMCO или просто отказались от комментариев, а банк Credit Suisse, наоборот, назвал подозрения комиссии "одновременно не соответствующими действительности и порочащими репутацию".

Всего власти США в последнее время предъявляли претензии 11 швейцарским банкам по поводу содействии в уклонении от налогов. Речь идет о счетах примерно 10 тысяч клиентов этих банков.

Самый крупный за последние несколько лет штраф заплатил банк UBS в 2012 году, когда финансовые регуляторы США, Великобритании и Швейцарии оштрафовали его за манипуляции межбанковскими ставками LIBOR и EURIBOR на 1,5 миллиарда долларов.

В 2009 году UBS выплатил 780 миллионов долларов штрафа за то, что помогал своим американским клиентам уходить от уплаты налогов. Тогда же банк согласился раскрыть сведения о счетах свои клиентов на территории США. UBS так и не признал своей вины и заключил с американскими прокурорами соглашение об отсрочке судебного преследования, согласно которому штраф выплачивается в обмен на снятие обвинений.

Расследование деятельности банка UBS уже несколько лет ведется и во Франции. Общее число французских граждан, которых подозревают в уходе от налогов и незаконном переводе средств в Швейцарию превысило 350 человек. О незаконном бизнесе французским властям сообщили бывшие сотрудники UBS France. В 2012 году обвинения были предъявлены бывшему главе UBS France, а также управляющему отделения UBS в городе Лилль и менеджеру по выплате вознаграждений в городе Страсбург.

Аналогичные претензии в конце декабря 2012 года предъявило этому банку и Управление денежного обращения Гонконга, которое де факто является центральным банком этого автономного района Китая. Расследование деятельности банка в Гонконге и ряде других стран Азии продолжается.

А вот старейший швейцарский банк Wegelin, существовавший с 1741 года, в прошлом году вообще вынужден был закрыться после скандала в США. По версии американской прокуратуры, за десять лет банк помог гражданам США увести от налогов около 1,2 млрд долларов. Ссылки на то, что его отделения расположены только в Швейцарии, не помогли.