Власти пяти стран начали масштабную операцию против налоговых уклонистов
Global Look Press
Власти пяти стран начали масштабную операцию против налоговых уклонистов
 
 
 
Власти пяти стран начали масштабную операцию против налоговых уклонистов
Global Look Press

Сразу в нескольких странах началась масштабная операция по поиску налоговых уклонистов, передает DW.

Представитель прокуратуры Кельна в пятницу заявил о начале предварительного расследования в отношении клиентов банка, название которого не было озвучено в связи с тайной налогообложения.

Одновременно, по данным Reuters, прошла серия скоординированных обысков в ФРГ, Нидерландах, Великобритании, Франции и Австралии, поводом к которым стала полученная информация о 55 тыс. подозрительных счетов в одном из швейцарских банков.

Расследование начало управление по борьбе с финансовыми преступлениями (FIOD) Нидерландов, первые обыски по делу об уклонении от налогов прошли в этой стране еще 30 марта.

Власти Швейцарии из расследования исключены и недовольны этим. Представительница швейцарской прокуратуры заявила, что "вызывают недоумение те методы, при помощи которых была организована эта операция, при осознанном исключении из нее Швейцарии". Действия нидерландских властей нарушают правила международного сотрудничества, считают в прокуратуре Швейцарии.

В тот же день представители швейцарского банка Credit Suisse сообщили, что "сотрудничают с властями", которые обратились в офисы банка в Лондоне, Париже и Амстердаме.

Помощь в организации трансграничных следственных мероприятий оказали сотрудники Евроюста в Гааге - агентства Евросоюза, помогающего в расследовании уголовных преступлений национальным органам стран-членов ЕС. По словам представителей британских властей, в преступных действиях подозреваются высокопоставленные банковские сотрудники и клиенты банка.

В деле десятки подозреваемых в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Два человека задержаны, конфискованы ценности на миллионные суммы, среди них недвижимое имущество, драгоценности, картины, автомобили. Полицейская операция в разных странах может продлиться несколько недель.