Эксперты из РАНХиГС: рубль переоценен примерно на 5%
Фото NEWSru.com
Эксперты из РАНХиГС: рубль переоценен примерно на 5%
 
 
 
Эксперты из РАНХиГС: рубль переоценен примерно на 5%
Фото NEWSru.com

Рубль на сегодняшний день переоценен примерно на 5%, сообщает ТАСС со ссылкой на мониторинг экономической ситуации в России Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Укрепление рубля, по мнению экспертов, связано преимущественно с интересом нерезидентов к российским финансовым активам в условиях повышенных процентных ставок в РФ и сравнительно высоких цен на нефть.

"По оценкам наших экспертов, реальный эффективный курс рубля, находившийся на протяжении 2016 года вблизи фундаментально обоснованного уровня, в начале 2017 года стал от него отклоняться и в настоящее время переоценен примерно на 5%", - говорится в исследовании.

Возврат же реального эффективного курса к равновесной траектории подразумевает номинальное ослабление рубля примерно на 8% (то есть фундаментально обоснованный номинальный курс составляет 62-64 рубля за доллар), отмечают эксперты.

На открытии торгов на Московской бирже курс доллара к рублю в понедельник снизился на 24 копейки и составил 56,04 рубля.

По мнению экспертов РАНХиГС, среднесрочные риски ослабления рубля остаются относительно высокими. Они отметили, что решение ЦБ снизить ключевую ставку до 9,75% связано с динамикой инфляции, которая снижалась быстрее прогнозов регулятора - до 4,3% по итогам 20 дней марта.

В текущих условиях, считают в Институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, ЦБ, скорее всего, продолжит постепенно смягчать свою политику, сохраняя при этом умеренно жесткий курс.

В годовом выражении на 1 марта безналичные денежные счета выросли на 13,4%, до 30,8 трлн рублей. Это происходит в том числе за счет рублевых вкладов населения, отмечают эксперты.

Эксперты РАНХиГС также отмечают, что в начале этого года доступность кредитов для предприятий вернулась на докризисный уровень. В целом можно говорить, что предприятия промышленности "довольно успешно адаптировались к сложившимся условиям на рынке", отмечается в исследовании.