Дворкович: Россия может ввести ограничения на поставки товаров из Турции в ответ на ее действия
Global Look Press
Дворкович: Россия может ввести ограничения на поставки товаров из Турции в ответ на ее действия
 
 
 
Дворкович: Россия может ввести ограничения на поставки товаров из Турции в ответ на ее действия
Global Look Press

Россия может ввести ограничения на поставки товаров из Турции в ответ на ее действия. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Если они будут в отношении наших, то может и придется, не исключено. Надеюсь, что все-таки здравый смысл возобладает", - сказал Дворкович журналистам, отвечая на вопрос, не придется ли России вводить ограничение на поставки товаров из Турции.

Напомним, с 15 марта Турция установила для российских экспортеров пошлину на поставки пшеницы в 130%.

Пошлинами также облагаются теперь поставки из России кукурузы (130%), риса (45%), подсолнечного шрота (13,5%) и бобовых (9,7%).

Правительство РФ с 1 января 2016 года запретило поставки из Турции томатов, лука, цветной капусты и капусты брокколи, огурцов и корнишонов, цитрусовых и других овощей и фруктов, а также земляники и клубники. Это решение было принято после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

Россельхознадзор с 17 марта 2016 года запретил поставки перца и гранатов, с 25 апреля - баклажанов, с 16 мая - салата-латука и салата айсберг, с 19 мая - кабачков и тыкв. Эти решения были приняты в связи с продолжающим поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами.

После официальных извинений турецкой стороны правительство РФ с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. 9 марта 2017 года Москва сняла запрет на поставки репчатого лука и лука шалот, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли и гвоздик.

При этом одна из крупных статей турецкого экспорта в РФ - томаты - остается под запретом. Не снят запрет и на поставки огурцов, яблок и груш. Продолжается эмбарго и в отношении продукции птицеводства - частей тушек и субпродуктов кур и индеек.