Всемирный банк поможет России инвестициями
Архив NEWSru.com
Всемирный банк поможет России инвестициями
 
 
 
Всемирный банк поможет России инвестициями
Архив NEWSru.com

Всемирный банк поможет России удвоить ВВП, инвестировав в экономику страны 1-1,5 млрд долларов в течение ближайших трех лет, заявил президент группы Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, выступая в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Вместе с тем глава ВБ подчеркнул, что этот объем инвестиций намного меньше, чем на первом этапе сотрудничества России и ВБ. "Это намного меньше, чем было когда-то, и таковы наши отношения не только с Россией, но и другими странами, которые относятся к группе стран со средним уровнем дохода", - пояснил Вулфенсон.

Он подчеркнул, что в последние годы экономическая ситуация в России существенно улучшилась и она не нуждается в значительных внешних заимствованиях, в том числе и у Всемирного банка. "Пять лет назад меня будили по ночам звонками - нет ли у нас срочно шести миллиардов долларов, и если они не найдутся к утру, то в России наступит крах. К счастью, этого больше не происходит. Россия имеет достаточно средств, и заимствования у Всемирного банка ей просто не нужны, или нужны, но не в таком объеме", - сказал глава ВБ.

Вместе с тем, по мнению Вулфенсона, российские власти заинтересованы в использовании не только финансовых ресурсов банка, но и использовании его опыта в качестве банка знаний. "Мы продолжаем взаимодействовать с российскими властями, консультирование по стратегическим вопросам и по отдельным проектам, выступая в качестве "банка знаний", - сказал Вулфенсон.

"Сейчас я чувствую себя гораздо лучше, чем когда меня будили по ночам, и мы достигли гораздо более зрелых отношений", - подытожил он.