"Мегафон" купил магистрального оператора "Синтерра"
Synterra.ru
"Мегафон" купил магистрального оператора "Синтерра"
 
 
 
"Мегафон" купил магистрального оператора "Синтерра"
Synterra.ru

Мобильный оператор "МегаФон" купил 100% акций магистрального оператора "Синтерра", которые принадлежали "Промсвязькапиталу", за 745 млн долларов. Как пишет "Коммерсант", в ближайшее время у "Синтерры" сменится гендиректор: возглавить компанию может Константин Солодухин, бывший гендиректор "Ростелекома", крупнейшего игрока магистрального рынка и рынка дальней связи.

О завершении сделки "МегаФон" и "Промсвязькапитал" было объявлено вечером 2 июня. Покупка позволит усилить позиции "МегаФона" на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в интернет, конвергентных услуг.

"Одним из важнейших активов "Синтерры" для "МегаФона" является "Петерстар" - компания, которая занимает значительную долю рынка бизнес-телефонии Северо-западного региона", - сообщил генеральный директор "Мегафона" Сергей Солдатенков.

"МегаФон" и "Промсвязькапитал" вели переговоры с весны 2009 года. Осенью прошлого года стороны даже заключили договор об эксклюзивности, но тогда сделка не состоялась из-за того, что ее блокировали два из трех акционеров "МегаФона" - "Альфа-групп" и TeliaSonera. В конце апреля стороны возобновили переговоры.

В ближайшее время у "Синтерры" также может смениться гендиректор: Виталия Слизеня, который возглавлял компанию с 2006 года, может сменить Константин Солодухин, с августа прошлого года заместитель гендиректора "МегаФона". В компании он отвечает в том числе за развитие направления междугородной и международной связи.