Курс криптовалюты биткойна на этой неделе впервые в истории поднялся выше цены золота
Global Look Press
Курс криптовалюты биткойна на этой неделе впервые в истории поднялся выше цены золота
 
 
 
Курс криптовалюты биткойна на этой неделе впервые в истории поднялся выше цены золота
Global Look Press

Курс криптовалюты биткоина на этой неделе впервые в истории поднялся выше цены золота. При закрытии торгов электронной биржи Kraken в четверг биткоин стоил 1268 долларов, а золото - 1233 доллара за тройскую унцию, передает РИА "Новости". В пятницу на максимуме криптовалюта поднималась до 1312 долларов, а средний курс биткоина на четырех ведущих биржах держится на уровне чуть выше 1250 долларов.

Предыдущий раз биткоин достигал исторического максимума 24 февраля, тогда его курс составил 1183,68 доллара. При этом 2 января курс ведущей мировой криптовалюты впервые с 2013 года превысил планку 1000 долларов, достигнув 1022,39 доллара.

Биткоин, по мнению аналитиков, поддерживают тренд на повышение на фондовом рынке и перспективу одобрения Комиссией по ценным бумагам и рынкам США создания первого биржевого фонда, работающего с криптовалютой. Решение должно быть принято до 11 марта.

Кроме того, биткоин все чаще покупают в качестве безопасного актива или когда акции снижаются.

Цена на золото за последний год значительно не изменилась и колеблется между 1150 и 1300 долларов за тройскую унцию.

Анонимное и децентрализованное

По легенде, система Bitcoin, полностью децентрализованное и анонимное платежное средство, была запущена в 2009 году неким Сатоcи Накамото. Позднее утверждалось, что доказать авторство изобретения виртуальной валюты сумел австралийский бизнесмен Крейг Райт, но эти сообщения убедили далеко не всех экспертов.

Как бы то ни было, создатель системы запустил программное обеспечение, которое позволяет "добывать" (англ. - mine) биткоины, производя на компьютере сложные математические вычисления. Биткоины предполагают анонимное владение и перевод денежных средств, почему их и прозвали криптовалютой (слово образовано от греческого корня, означающего "тайный"). Это электронные деньги, работающие по принципу интернет-торрентов.

"Майнинг", то есть "добыча", в системе Bitcoin не подконтролен ни одному финансовому институту. Стоимость биткоинов по отношению к другим валютам определяется курсом свободного рынка, подобно мировым резервным валютам или драгоценным металлам.

Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы, но вся информация о транзакциях не шифруется и доступна в открытом виде. Важное свойство системы - полная децентрализация, то есть ее работа не поддерживается и не регулируется государственными или банковскими надзорными органами.

Сумма всех биткоинов в мировом обороте в пересчете в декабре 2016 года достигла рекордных 14 млрд долларов.