Shell постепенно приостанавливает сотрудничество с "Газпромнефтью"
Global Look Press
Shell постепенно приостанавливает сотрудничество с "Газпромнефтью"
 
 
 
Shell постепенно приостанавливает сотрудничество с "Газпромнефтью"
Global Look Press

Англо-голландская компания Shell приняла решение приостановить сотрудничество с "Газпромнефтью" по совместному предприятию "Ханты-Мансийский нефтяной союз" (ХМНС), передает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора российской компании Александра Дюкова.

"В рамках этого союза они свою работу остановили, но мы продолжаем работать в ХМНС самостоятельно, никаких проблем мы там не видим", - сказал Дюков.

По его словам, Shell также изучает перспективы дальнейшего сотрудничества с "Газпром нефть" в рамках Salym Petroleum Development. "В рамках SPD они сейчас изучают возможность продолжить работы и согласовывают возможность работы с соответствующими регуляторами, которые у них принимают решение", - отметил глава "Газпромнефти".

Ранее, напомним, американская ExxonMobil не смогла не смогла получить от властей США разрешение на продолжение работы в России и была вынуждена заморозить сотрудничество с "Роснефтью" по по девяти из 10 проектов, несмотря на успешное открытие месторождения в Карском море.

ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в России. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов.

Ограничения, введенные странами ЕС, касаются всего российского нефтегазового сектора, а США указали конкретных адресатов "секторальных" санкций: "Газпром", "Газпромнефть", "Роснефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз".

в