Опубликован список самых богатых и самых бедных стран Евросоюза
Архив NEWSru.com
Опубликован список самых богатых и самых бедных стран Евросоюза
 
 
 
Опубликован список самых богатых и самых бедных стран Евросоюза
Архив NEWSru.com

Люксембуржцы и ирландцы являются наиболее состоятельными, а латыши и поляки - самыми бедными среди граждан 25 стран-членов Евросоюза, сообщило европейское бюро статистики.

Согласно расчетам экспертов Евростата, в Люксембурге ВВП на душу населения, рассчитанный через покупательную способность, в два раза превышает показатель в среднем по ЕС. В Ирландии ВВП на душу населения на треть выше, чем в среднем по ЕС.

В списке состоятельных граждан за люксембуржцами и ирландцами следуют датчане, австрийцы, голландцы, британцы, бельгийцы, шведы, французы, финны, немцы и итальянцы, сообщает РИА "Новости".

Среди стран, жители которых беднее, чем среднеевропейский стандарт, лидирует Испания - там ВВП на душу населения всего на 5% ниже, чем в среднем по ЕС. Разумеется, в этом списке преобладают страны, недавно принятые в ЕС. Из "ветеранов" в него вошли Греция и Португалия. Интересно, что эти страны беднее, чем самый состоятельный среди "новичков" Кипр, где ВВП на душу населения на 17% ниже среднего показателя.

В Чехии это процентное соотношение составляет 31%, Венгрии - 39%, в Словакии - 49%, Эстонии, Литве и Польше - в пределах 52-54%. Наконец, в самой бедной Латвии ВВП на душу населения на 58% ниже, чем в среднем по ЕС.

Впрочем, в Турции, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз, он ниже среднего показателя почти в четыре раза, в двух других странах-кандидатах - Болгарии и Румынии - более чем в три раза.