Украина и Россия обсудят цену на газ без представителей Евросоюза
Russian Look
Украина и Россия обсудят цену на газ без представителей Евросоюза
 
 
 
Украина и Россия обсудят цену на газ без представителей Евросоюза
Russian Look

Россия и Украина пытаются до 9 июня договориться о цене на газ в двустороннем формате - между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Российская сторона отказалась обсуждать этот вопрос в трехстороннем формате на уровне министерств. Она настаивала на проведении коммерческих переговоров в двухстороннем формате. Сейчас определен срок этих переговоров - до 9 июня. Поставки газа в Украину из России при этом не прекращаются", - цитирует украинского министра агентство УНН.

На вопрос о цене в 370 долларов за тысячу кубометров он ответил, что не слышал о таком предложении: "Я лично не слышал, чтобы еврокомиссар Гюнтер Эттингер предлагал цену 370 долларов. Он предлагал по настоянию украинской стороны при проведении в понедельник трехсторонних переговоров обсудить формирование рыночной цены на газ", - сказал Продан.

Украина предложила российской стороне пересчитать сумму задолженности "Нафтогаза" за импортированный в 2013 году российский природный газ, исходя из цены, которая действовала в первом квартале 2014 года: 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров.

"Украина четко заявила на переговорах, что цена на газ должна составлять 268,5 долларов, после этого решается вопрос оплаты задолженности, которая тоже должна быть рассчитана по цене 268,5", - сказал министр.

Напомним, в ходе переговоров между Украиной, Россией и Европейской комиссией по газовым вопросам в Брюсселе 2 июня, стороны не достигли договоренностей по спорным вопросам. Российская сторона настаивает на полном погашении Украиной долгов за ноябрь-декабрь и на плате за газ, потребленный в апреле-мае.

"Газпром" отложил введение предоплаты за поставки газа до 9 июня. До этой же даты "Нафтогаз" отсрочил и подачу иска в Стокгольмский арбитражный суд.