Microsoft заплатила 1,6 млрд долларов, чтобы примириться с надоедливым конкурентом
Архив NEWSru.com
Microsoft заплатила 1,6 млрд долларов, чтобы примириться с надоедливым конкурентом
 
 
 
Microsoft заплатила 1,6 млрд долларов, чтобы примириться с надоедливым конкурентом
Архив NEWSru.com

Корпорация Microsoft согласилась уплатить Sun Microsystems 1,6 млрд долларов, чтобы уладить конфликт, связанный с нарушениями патентного права и антимонопольных норм. Два злейших врага в технологическом секторе договорились завершить судебную войну, и в знак примирения генеральные директора компаний обменялись майками хоккейной команды Detroit Red Wings - и Скотт Макнили (глава Sun), и Стив Баллмер учились в школах в пригороде Детройта.

Соперники объявили о достижении "широкого соглашения о сотрудничестве в области обмена технологиями". В дальнейшем компании обязуются предоставлять друг другу свои технологические разработки в обмен на уплату лицензионных отчислений.

Корпорация Билла Гейтса уже сделала первую выплату в размере 350 млн долларов, Sun начнет отчислять деньги, когда в ее серверные системы будет встраиваться технология Microsoft.

"Соглашение открывает новую фазу отношений между Sun и Microsoft, - говорит председатель совета директоров и генеральный директор Sun Microsystems Скотт Макнили. - Этот важный шаг способствует развитию сотрудничества и сохраняет свободу выбора технологий для потребителей".

До сих пор Макнили был одним из самых ярых критиков Microsoft, напоминают "Ведомости". Именно жалобы Sun в Европейскую комиссию стали поводом для антимонопольного расследования, завершившегося недавно наложением беспрецедентного штрафа на Microsoft в размере 615 млн долларов. The Wall Street Journal считает, что такое дорогостоящее примирение с Sun снизит шансы MS на получение отсрочки по уплате этого штрафа от Еврокомиссии.

Крупная выплата от Microsoft будет для Sun очень кстати. Дела ее сейчас идут не слишком успешно: в пятницу Sun предупредила, что по результатам третьего квартала, завершившегося 28 марта, ее убыток может оказаться большим, чем прогнозировалось. Крупные убытки и недостаточно активные продажи стали причиной широкомасштабной реструктуризации Sun. В числе прочего компания объявила о предстоящем увольнении 3300 сотрудников (9% штата).