Россия пошла на беспрецедентный шаг, простив Монголии львиную долю долга, который накапливался на протяжении 80 лет. По оценкам рейтингового агентства Standard & Poor's - 10 млрд долларов. Это в 10 раз больше годового ВВП Монголии
Архив NEWSru.com
Россия пошла на беспрецедентный шаг, простив Монголии львиную долю долга, который накапливался на протяжении 80 лет. По оценкам рейтингового агентства Standard & Poor's - 10 млрд долларов. Это в 10 раз больше годового ВВП Монголии По соглашению Монголия обязывается выплатить России 300 млн. долларов. Часть этой суммы будет собрана путем выпуска государственных облигаций, которые, как надуются в Улан-Баторе, купят иностранные инвесторы, устремившиеся в Монголию в последние годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия пошла на беспрецедентный шаг, простив Монголии львиную долю долга, который накапливался на протяжении 80 лет. По оценкам рейтингового агентства Standard & Poor's - 10 млрд долларов. Это в 10 раз больше годового ВВП Монголии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По соглашению Монголия обязывается выплатить России 300 млн. долларов. Часть этой суммы будет собрана путем выпуска государственных облигаций, которые, как надуются в Улан-Баторе, купят иностранные инвесторы, устремившиеся в Монголию в последние годы
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 1991 года Москва перестала оказывать Улан-Батору какую-либо помощь и начала переговоры о возврате долга. Решение простить долг монгольские чиновники и иностранные инвесторы называют "подарком"
Архив NEWSru.com

Россия пошла на беспрецедентный шаг, простив Монголии львиную долю долга, который накапливался на протяжении 80 лет. Сумма монгольского долга СССР - 11,4 млрд так называемых "переводных рублей". По оценкам рейтингового агентства Standard & Poor's - 10 млрд долларов. Это в 10 раз больше годового ВВП Монголии.

После Кубы и Сирии Монголия бала крупнейшим должником СССР. На сегодня прощение монгольского долга - самое большое в истории России, указывает ВВС.

По соглашению Монголия обязывается выплатить России 300 млн. долларов. Часть этой суммы будет собрана путем выпуска государственных облигаций, которые, как надуются в Улан-Баторе, купят иностранные инвесторы, устремившиеся в Монголию в последние годы.

Появление колоссального долга непосредственно связано со строительством коммунизма. По этому пути Монголия пошла в 1921, естественно, при всемерной поддержке СССР, как идеологической, так и финансовой.

С 1991 года Москва перестала оказывать Улан-Батору какую-либо помощь и начала переговоры о возврате долга. Решение простить долг монгольские чиновники и иностранные инвесторы называют "подарком".

За последнее десятилетие Монголия значительно расширила политические и финансовые связи с Соединенными Штатами, Японией и Европейским союзом, но тем не менее она все еще зависит от своих соседей России и Китая в том, что касается развития экономики и торговли.

Большой интерес результаты переговоров представляют для Сирии, Кубы и других стран, накопивших огромные долги России, которые они отдать не в состоянии.

По свидетельству министра финансов Алексея Кудрина, среди ведущих стран мира именно Россия наиболее охотно прощает долги беднейшим странам. Каждый год их обязательства перед Россией уменьшаются на несколько миллиардов долларов.