Премьер-министру Дмитрию Медведеву во вторник должны быть представлены доклады профильных министерств по вопросу повышения пенсионного возраста. На совещании также могут обсудить механизм "смягчения", предполагающий досрочный выход на пенсию со снижением ее размера
Global Look Press
Премьер-министру Дмитрию Медведеву во вторник должны быть представлены доклады профильных министерств по вопросу повышения пенсионного возраста. На совещании также могут обсудить механизм "смягчения", предполагающий досрочный выход на пенсию со снижением ее размера Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин
 
 
 
Премьер-министру Дмитрию Медведеву во вторник должны быть представлены доклады профильных министерств по вопросу повышения пенсионного возраста. На совещании также могут обсудить механизм "смягчения", предполагающий досрочный выход на пенсию со снижением ее размера
Global Look Press
 
 
 
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин
©РИА Новости / Евгений Биятов

Премьер-министру Дмитрию Медведеву во вторник должны быть представлены доклады профильных министерств по вопросу повышения пенсионного возраста. На совещании также могут обсудить механизм "смягчения", предполагающий досрочный выход на пенсию со снижением ее размера, сообщает РБК.

С основным докладом выступает министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Его ведомство подготовило два варианта повышения пенсионного возраста. Первый сценарий предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин - до 60 лет. Второй вариант - повышение пенсионного возраста до 62 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Самый жесткий вариант реформы предлагает Минфин, считающий, что мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 63 года.

Пресс-секретарь главы правительства подтвердила изданию, что одно из заседаний по этой теме состоится на этой неделе. В Минтруде отказались от комментариев. Представитель первого вице-премьера и министра финансов Силуанова сообщил, что в графике его начальника публичных мероприятий на вторник совещания нет. Представитель вице-премьера Татьяны Голиковой, курирующей социальный блок правительства, отказалась от комментариев.

Как говорят источники издания, на совещании у Медведева обсудят и "смягчение" процесса пенсионной реформы. Речь может пойти о возможности досрочного выхода на пенсию, но с пропорциональным снижением ее размера.

Напомним, на прошлой неделе совещание по вопросу повышения пенсионного возраста в Кремле под руководством президента Путина, которое должно было состояться 30 мая, было неожиданно отменено. Выяснилось, что у правительства нет консолидированной позиции по данному вопросу. Разногласия между ведомствами устранить не удалось, итоговых решений и окончательных расчетов подготовлено не было.

В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Непубличные дискуссии по этому вопросу идут в правительстве как минимум с 2015 года, однако до последнего момента их участники отказывались признавать не только наличие какого-либо решения по этому вопросу, но и формальное внесение его в повестку обсуждений Белого дома.

Идею повышения пенсионного возраста активно продвигает Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина, который готовил экономическую программу к новому президентскому сроку Владимира Путина.