президент Федерального банка Эрнст Вельтеке
Архив NEWSru.com
президент Федерального банка Эрнст Вельтеке
 
 
 
президент Федерального банка Эрнст Вельтеке
Архив NEWSru.com

Президент Bundesbank Эрнст Вельтеке оскандалился, не заплатив за номер в шикарной гостинице. Произошло это два года назад, после торжеств по случаю введения евро в Германии, однако пресса раздула скандал лишь сейчас. Во вторник в интервью Reuters Вельтеке заявил, что "не исключает" своей отставки в связи с этим прискорбным инцидентом.

Вот как описывает произошедшее DW-World. "Торжественные новогодние приемы по случаю пуска в обращение единой европейской валюты в ночь с 2001 на 2002 год проходили по всей Германии. Но вид на Бранденбургские ворота открывается не отовсюду, а потому изысканными были на банкете Dresdner Bank не только напитки и кушанья, но и гости. Среди них - министр финансов ФРГ Ханс Айхель и президент Федерального банка Эрнст Вельтеке.

У министра финансов в Берлине своя квартира. Возможно, потому и не встал вопрос, ночевать в роскошном гостиничном номере или нет, а если да, то за чей счет. А вот глава Федерального банка Германии Эрнст Вельтеке не только сам остался в гостинице на две дополнительные ночи, но и разместил в отеле привезенных с собой близких родственников и их сопровождающих. Весь счет на 7600 евро оплатили устроители банкета".

Как эта не подлежащая огласке информация из налоговой документации Dresdner Bank попала в руки неизвестным, которые проинформировали об этом министерство финансов ФРГ и немецкий еженедельник Spiegel, в настоящий момент не обсуждается.

Скандал раскручивается вокруг президента Федерального банка, который, хотя и возглавляет независимое от кабинета министров учреждение, но назначается правительством. А в правительстве на этот счет есть четкие правила: политическим чиновникам не разрешается принимать подношения и подарки, отмечает DW-World. Представитель федерального правительства настоятельно советовал разобраться в том, было ли пребывание Вельтеке в отеле Adlon "взяткой", отметив при этом, что, разумеется, расследование инцидента в правовом отношении подлежит "сугубо Федеральному банку".

Сам Вельтеке признает, что история произошла на самом деле, но никакого криминала в этом не видит. В заявлении, опубликованном в понедельник, Вельтеке заявил, что его "пребывание в отеле вызвало критику и недоразумения среди общественности", поэтому он компенсировал приглашавшей стороне стоимость двух ночей в отеле, а еще два дня оплатил - как командировку - Федеральный банк.

Однако этим инцидент не исчерпан. По сообщению Spiegel, генеральная прокуратура Франкфурта-на-Майне обдумывает вопрос о возбуждении дела против главы Федерального банка Германии. Кроме того, оппозиционный Христианско-социальный союз потребовал от Вельтеке выступить с объяснениями перед финансовым комитетом бундестага.