Биткоин рухнул почти до 6000 долларов на последних негативных новостях от банков и регуляторов
Global Look Press
Биткоин рухнул почти до 6000 долларов на последних негативных новостях от банков и регуляторов Вместе с биткоином по традиции падают и все другие криптовалюты
 
 
 
Биткоин рухнул почти до 6000 долларов на последних негативных новостях от банков и регуляторов
Global Look Press
 
 
 
Вместе с биткоином по традиции падают и все другие криптовалюты
Global Look Press

Средний курс биткоина за последние 24 часа снизился на 25% и 6 февраля на восемь часов утра по Москве составлял около 6100 долларов, свидетельствуют данные Сoinmarketcap.com. Правда, к девяти утра он немного отыграл - почти до 6500 долларов, но потом опять начал падать. По данным Coindesk, на минимуме за прошедшие сутки биткоин опускался даже ниже 6000 - до 5996 долларов.

Таким образом, с начала января стоимость главной криптовалюты рухнула почти на 50%, а относительно максимумов, отмеченных в середине декабря 2017 года (более 20 тысяч долларов), биткоин подешевел почти в три раза. Вместе с биткоином по традиции падают и все другие криптовалюты.

Как отмечает Forbes, из последних плохих новостей, негативно сказавшихся на курсе биткоина, - пятничное решение трех крупных американских банков - JP Morgan Chase & Co., Bank of America и Citigroup - о запрете использовать кредитные карты для покупки криптовалюты. В понедельник, 6 февраля, к этому запрету присоединилась и Lloyds Banking Group.

Кроме того, на курс биткоина отрицательно влияет перспектива ужесточения регулирования обращения криптовалюты в Китае и Индии, отмечает CNBC. Так, в понедельник появилась информация, что Центробанк Китая заблокирует все платформы, связанные с торговлей криптовалютами и выпуском ICO (первоначальное размещение криптоактивов). А министр финансов Индии Арун Йейтли на прошлой неделе заявил, что его правительство намерено ликвидировать оборот цифровых валют в стране. Добавим, что в конце января против биткоина сыграл и Facebook, запретив рекламу криптовалют на своих площадках.

Эксперты, как всегда, расходятся в прогнозах относительно дальнейшего курса биткоина. Опечаленные очередным падением любимой валюты владельцы криптокошельков активно именуют сейчас биткоин баткоином (Вuttcoin, "ж*покоин") и постят грустные комментарии и картинки на эту тему, отмечает Mashable. В то же время аналитик Saxo Bank Кай Ван-Петерсен, который правильно предсказал взлет криптовалюты в начале 2017 года, в середине минувшего января дал прогноз, что биткоин в 2018 году будет стоить от 50 тысяч до 100 тысяч долларов. Один из ведущих стратегов Уолл-стрит Том Ли Линдстрат на прошлой неделе сделал более скромный, но все равно позитивный прогноз: в этом году за биткоин будут давать 25 тысяч долларов.