МРОТ с 1 октября вырастет до 600 рублей
Архив NEWSru.com
МРОТ с 1 октября вырастет до 600 рублей
 
 
 
МРОТ с 1 октября вырастет до 600 рублей
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда". Документ предусматривает увеличение с 1 октября 2003 года минимального размера оплаты труда с нынешних 450 до 600 рублей в месяц, сообщает ИТАР-ТАСС. Для исчисления штрафов по-прежнему используется величина МРОТ в 100 рублей - а установленная законом минимальная заработная плата в субъекте РФ может использоваться только для установления оплаты труда.

В проекте отмечается, что органы государственной власти могут принимать законы, устанавливающие более высокий размер МРОТ в регионе. При этом минимальный размер платы в субъекте РФ устанавливается для всех работодателей, действующих и зарегистрированных в данном регионе.

Это уже пятое повышение МРОТ за годы трех созывов Госдумы. Первоначальный минимальный размер оплаты труда составлял в нашей стране 83 рубля в месяц. В последний раз МРОТ повысили 1 мая 2002 года - с 300 до 450 рублей.

На нынешнее повышение минимального размеры оплаты труда потребуются дополнительные средства в объеме более 10 млрд рублей, но они уже заложены в федеральном бюджете на 2003 год.