Цены в феврале выросли на 1,7%. Этот показатель превзошел самые пессимистические оценки: он больше, чем год назад, и выше даже осторожного прогноза Минэкономразвития
Архив NEWSru.com
Цены в феврале выросли на 1,7%. Этот показатель превзошел самые пессимистические оценки: он больше, чем год назад, и выше даже осторожного прогноза Минэкономразвития Президент Путин недоволен правительством: разговоров много, а результат работы - "не тот"
 
 
 
Цены в феврале выросли на 1,7%. Этот показатель превзошел самые пессимистические оценки: он больше, чем год назад, и выше даже осторожного прогноза Минэкономразвития
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Путин недоволен правительством: разговоров много, а результат работы - "не тот"
НТВ

Цены в феврале выросли на 1,7%. Этот показатель превзошел самые пессимистические оценки: он больше, чем год назад, и выше даже осторожного прогноза Минэкономразвития. Президент Путин недоволен правительством: разговоров много, а результат работы - "не тот".

Рост цен удивил не только статистиков. Показатель нынешнего февраля на 0,5% превышает инфляцию в феврале 2005 года и на 0,2% - прогноз Минэкономразвития, специалисты которого надеялись, что инфляция удержится в пределах 1,5%. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом", сходился на 1,2%.

По оценке Федеральной службы статистики, высокая инфляция в феврале была вызвана, в первую очередь, значительным ростом цен на продовольственные товары (на 3,0%), в первую очередь скачком цен на соль (в 1,7 раза), на сахар (на 30,3%) и плодоовощную продукцию (на 12,6%).

Таким образом, за январь-февраль 2006 года инфляция в РФ составила 4,1%, что является практически половиной от уровня инфляции, запланированного правительством РФ и ЦБ на весь 2006 год - 7-8,5%. За январь-февраль 2005 года рост цен составил 3,9%.

Неудивительно, что президент Путин на заседании в понедельник высказывал свое недовольство тем, как правительство пытается одолеть инфляцию. "Разговоров много, а результат пока не тот, который мы ожидаем", - заявил президент. Он особо обратил внимание на проблему роста тарифов на ЖКХ. "Правительство приняло соответствующие решения - нужно добиваться их исполнения", - подчеркнул Путин.

Официальный прогноз правительства РФ и ЦБ по инфляции на текущий год составляет 7-8,5%. Минэкономразвития прогнозирует рост цен в интервале 8-9%. На прошлой неделе о рисках не уложиться в запланированный интервал заявил и министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Продовольственные товары в России в феврале 2006 года подорожали на 3,0% (в январе 2006 года - на 2,0%), в том числе без учета плодоовощной продукции цены на продовольствие выросли на 1,9% (1,0%). Непродовольственные товары в феврале 2006 года стали дороже на 0,5% (0,4%), в том числе бензин подорожал на 1,3% (0,1%). Тарифы на услуги населению в феврале 2006 года выросли на 1,0% (в январе 2006 года - на 6,2%).