Миноритарий "Транснефти" Алексей Навальный вот уже два года пытается выяснить, на что идут гигантские благотворительные траты "Транснефти"
Архив NEWSru.com
Миноритарий "Транснефти" Алексей Навальный вот уже два года пытается выяснить, на что идут гигантские благотворительные траты "Транснефти"
 
 
 
Миноритарий "Транснефти" Алексей Навальный вот уже два года пытается выяснить, на что идут гигантские благотворительные траты "Транснефти"
Архив NEWSru.com

Миноритарий "Транснефти" Алексей Навальный вот уже два года пытается выяснить, на что идут гигантские благотворительные траты "Транснефти". В 2005-2008 годах они составили почти 15 млрд рублей, а получателей средств компания не раскрывает, пишет газета "Ведомости".

В прошлом году в прессе появилась информация о том, что еще в 2007 году "дочка" "Транснефти" - "Сибнефтепровод" отправила на благотворительность свыше 1,5 млрд рублей. Большую часть средств получили фонды "Содействие" (644 млн) и "Кремль-9" (422 млн рублей).

В России на тот момент было 144 благотворительных и общественных фонда с названием "Содействие" (по данным базы СПАРК). Найти именно тот, что получил деньги Транснефти, "Ведомостям" не удалось. Зато благотворительная организация "Кремль-9" одна. Это межрегиональный общественный фонд содействия федеральным органам государственной охраны.

Фонд создан в 2001 году для поддержки сотрудников и ветеранов Федеральной службы охраны (ФСО), говорится на сайте ведомства. По данным ЕГРЮЛ, его учредители - шесть граждан России.

"Кремль-9" занимается повышением "престижа военной службы и работы" в ФСО, "увековечиванием памяти сотрудников", помощью увольняемым в запас, "военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения", перечислено на сайте ФСО. Кроме того, в 2007 году "Кремль-9" участвовал в выходе книги "Серебряное кольцо. XVII век: 100 верст от Кремля", которая вошла в подарочный фонд президента России.

Первый успех в борьбе за выяснение получателей многомиллиардной благотворительной помощи - решение Таганского районного суда: 4 мая этого года он постановил, что в ответ на жалобу Навального милиция так и не проверила "Транснефть", а оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЦАО города Москвы Илья Самотаев допустил "незаконное бездействие".

Навальный не сразу пожаловался в милицию. В 2008 году он подавал иски к "Транснефти" в московский арбитраж, но проиграл: компания доказала, что не обязана раскрывать получателей благотворительной помощи. Тогда Навальный обратился в МВД с просьбой провести проверку.

Ее поручили ОБЭП УВД по ЦАО, а ответственным был Самотаев. Осенью 2008 года он дважды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, объясняя, что "Транснефть" на запросы по существу проверки не отвечает, а ее руководство не является для дачи показаний. В офис "Транснефти" даже был осуществлен выезд, но «опросить» руководство все равно "не предоставилось возможным". И оперуполномоченный сделал вывод, что "событие преступления" на момент проверки отсутствует.

Отказы в возбуждении дела отменялись прокуратурой ЦАО, а материалы возвращались в ОБЭП для дополнительной проверки, рассказывает Навальный; но все кончилось тем, что документы по делу были утеряны. Тогда он и обратился в суд с жалобой на Самотаева.

Если сотрудник ОБЭП не обжалует решение суда, то вынужден будет «до победного» добиваться от "Транснефти" материалов для мотивированного заключения по жалобе, отмечает партнер юрфирмы "Юстина" Владимир Плетнев.