Российские мобильные операторы ищут иностранных партнеров
Архив NEWSru.com
Российские мобильные операторы ищут иностранных партнеров
 
 
 
Российские мобильные операторы ищут иностранных партнеров
Архив NEWSru.com

Российские операторы сотовой связи ищут зарубежных партнеров. МТС, контролируемая олигархом Владимиром Евтушенковым, вероятно, хочет вклиниться в заграничную компанию. Контролируемый Михаилом Фридманом Altimo, которому принадлежат миноритарные доли во втором и третьем крупнейшем операторах – "Вымпелком" и "Мегафон", также разведывает возможность приобретения заграничного партнера, сообщает The Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Другие российские бизнесмены, не имеющие отношения к сотовой связи, тоже торопятся выйти из России. Алексей Мордашов пытался соединить свои сталелитейные активы с Arcelor, а Роман Абрамович в прошлом году продал "Газпрому" свою долю в "Сибнефти".

Такая спешка вызвана двумя причинами: во-первых, с уходом Владимира Путина с президентского поста – по крайней мере, формального – в начале 2008 года возникает политический риск, во-вторых, процветающий фондовый рынок и сильная валюта способствуют увеличению продаж.

Российские мобильные активы привлекательны для иностранных инвестиций. Три крупнейшие компании занимают в целом 85% рынка с общей капитализацией в 44 млрд долларов. Риск появления конкурентов невелик, а степень проникновения – 75% – оставляет место для роста. Средний доход на абонента стабилизируется, в то время как завершение создания национальных сетей означает, что сокращаются капитальные расходы.

Однако, компания Altimo как партнер имеет ужасную репутацию из-за методов, использовавшихся против норвежской Telenor и шведской TeliaSonera, которые тоже владеют миноритарными долями в "Вымпелкоме" и "Мегафоне", и как инструмент инвестиций не выглядит заслуживающей доверия.

Если Altimo действительно хочет выйти во внешний мир, единственный вероятный способ сделать это - продаться одному или обоим скандинавским операторам.

Vodafone и Deutsche Telekom, желающим выйти на российский рынок, необходимо приобрести местного партнера. Однако они не могут оправдать приобретения миноритарного пакета акций в МТС, в которую их инвесторы могут инвестировать напрямую. Этот путь не предлагает никакой сделки. А европейских операторов сложно заставить силой пойти на нежелательные шаги.