Новая пенсионная формула не решает всех проблем пенсионной системы, а лишь позволяет отложить их решение на 5–7 лет
Russian Look
Новая пенсионная формула не решает всех проблем пенсионной системы, а лишь позволяет отложить их решение на 5–7 лет Правительство, решив сокращать дефицит Пенсионного фонда за счет отказа от общей накопительной системы, уже перегнуло палку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая пенсионная формула не решает всех проблем пенсионной системы, а лишь позволяет отложить их решение на 5–7 лет
Russian Look
 
 
 
Правительство, решив сокращать дефицит Пенсионного фонда за счет отказа от общей накопительной системы, уже перегнуло палку
Russian Look
 
 
 
Цель введения новой формулы - стимулирование российских граждан вести себя правильно всю жизнь: работать долго, зарабатывать много и отказаться от всех видов неофициальных денежных поощрений
Russian Look

Новая пенсионная формула не решает всех проблем пенсионной системы, а лишь позволяет отложить их решение на 5-7 лет. К такому выводу, как сообщает издание slon.ru, пришли эксперты Центра макроэкономических исследований "Сбербанка".

В первую очередь эксперты "Сбербанка" раскритиковали главный стимул новой системы. Она предполагает, что при добровольной отсрочке выхода на пенсию гражданин получит к ней прибавку (за пять лет плюс 35-40%). Однако полностью компенсировать упущенную выгоду можно будет лишь за десять лет отсрочки и больше. А так как средний мужчина в России живет на пенсии меньше 15 лет, то такой "горизонт планирования" для многих просто окажется неактуален.

Сильнее всего пострадают работники с низкой "белой" зарплатой и работники с высокой зарплатой (в том числе совместители, занятые в нескольких местах).

По подсчетам экспертов, первые не смогут накопить достаточно баллов - для этого нужно 30 лет получать "белую" зарплату не ниже 5554 рублей или 15 лет - в два раза больше (в сегодняшних ценах ). Сейчас около 10 миллионов работников вообще не получают "белую" зарплату - они заняты в неформальном секторе. В будущем они полностью лишатся страховой пенсии.

У второй группы страховая пенсия будет ограничена потолком максимальной зарплаты, облагаемой взносами. Сейчас около 30% работников получают больше этой величины, но на их пенсии это не отразится. В итоге при выходе на заслуженный отдых они сильнее всего почувствуют разрыв между зарплатой и пенсией.

Кроме того, правительство, решив сокращать дефицит Пенсионного фонда за счет отказа от общей накопительной системы, уже перегнуло палку, полагают эксперты. С 2013 года существенно выросли тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Размер платежа вырос с 14 400 до 32 500 рублей в год. В итоге в 2013 году 650 тысяч ИП и фермерских хозяйств просто закрылись.

Напомним, правительство одобрило пакет законопроектов о пенсиях. Среди них - пенсионная формула, согласно которой пенсионеру выгодно работать после достижения пенсионного возраста. В то же время возрастная планка останется на прежнем уровне. Права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, или, иначе говоря, в баллах, которые высчитываются исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.

Стоимость одного балла, необходимого для пересчета виртуальных прав в денежные, будет рассчитываться каждый год. Государство по-прежнему гарантирует, что ежегодный рост стоимости пенсионного балла будет не меньше инфляции. Новые правила начисления так называемых пенсионных баллов начнут действовать с начала 2015 года.

Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов утверждает, что средний размер пенсии в РФ в 2014 году составит 11,5 тысячи рублей, а в 2016 году - 13,2 тысячи рублей. В проекте бюджета ПФР заложена общая индексация трудовых пенсий в 2014 году на 8,1%, в 2015 году - на 7,1%, в 2016 году - на 6,6%. В 2016 году средний размер пенсии в РФ составит 13,2 тысячи рублей, что, по словам чиновника, "будет соответствовать 1,9 прожиточного минимума пенсионера".

Цель введения новой формулы - стимулирование российских граждан вести себя правильно всю жизнь: работать долго, зарабатывать много и отказаться от всех видов неофициальных денежных поощрений, отмечали ранее эксперты. Так звучит сдержанная оценка реформы - другие эксперты серьезно критиковали закон. Среди недостатков нововведения экспертное сообщество называло непрозрачность и некорректность расчетов.

Теперь Центр макроэкономических исследований "Сбербанка" предполагает, что введение новой формулы приведет к росту раздражения и недовольства среди пенсионеров, которые в перспективе станут самой многочисленной категорией избирателей. Поэтому для власти хитроумная пенсионная реформа может оказаться не менее тяжелой, чем для ее жертв.