В США банкиру Тинькову грозит 6 лет тюрьмы за сокрытие активов на 1 млрд долларов
АГН Москва / Кирилл Зыков
В США банкиру Тинькову грозит 6 лет тюрьмы за сокрытие активов на 1 млрд долларов Министерство юстиции США сообщило, что российскому банкиру Олегу Тинькову по предъявленным ему двум обвинениям грозит суммарно до шести лет тюремного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США банкиру Тинькову грозит 6 лет тюрьмы за сокрытие активов на 1 млрд долларов
АГН Москва / Кирилл Зыков
 
 
 
Министерство юстиции США сообщило, что российскому банкиру Олегу Тинькову по предъявленным ему двум обвинениям грозит суммарно до шести лет тюремного заключения
wikipedia.org
 
 
 
Получивший в 1996 году американское гражданство Тиньков в 2013 году по собственной инициативе вышел из него. На тот момент состояние россиянина превышало 1 миллиард долларов
Pixabay.com

Министерство юстиции США сообщило, что российскому банкиру Олегу Тинькову по предъявленным ему двум обвинениям грозит суммарно до шести лет тюремного заключения. Власти Соединенных Штатов обвиняют россиянина в уклонении от уплаты налогов и сокрытии подлинных доходов в размере одного миллиарда долларов.

Получивший в 1996 году американское гражданство Тиньков в 2013 году по собственной инициативе вышел из него. 25 октября 2013 года принадлежащая Тинькову компания TCS провела первичное публичное размещение на Лондонской фондовой бирже, передает ТАСС. К 27 октября 2013 года суммарные активы, которыми Тиньков владел через TCS и структуры, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, оценивались в сумму свыше 1 миллиарда долларов.

По американским законам при выходе из гражданства США он должен был заплатить налог с этой суммы, поскольку состояние считалось проданным по рыночной цене. Тиньков же указал, что его годовой доход на тот момент составлял 205 тыс. долларов, скрыв подлинную прибыль от акций на 1 млрд долларов, передает "Интерфакс".

Второй пункт обвинения касается финансовой декларации за пять лет перед выходом из гражданства, где Тиньков указал свое состояние в размере 300 тысяч долларов.

Обвинительное заключение передано в федеральный суд Северного округа штата Калифорния в сентябре 2019 года. По каждому из предъявленных обвинений ему грозит по три года тюрьмы.

О претензиях к Олегу Тинькову со стороны американских властей стало известно в конце февраля. После этого был выдан ордер на его арест. Бизнесмен внес залог в размере 20 млн фунтов стерлингов (около 26 млн долларов) и сейчас находится в Лондоне под строгим надзором. Его передвижения контролируются электронным способом. Суд также обязал предпринимателя сдать российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии, пишет "Коммерсант".