"Аэрофлот" хочет присоединить к себе пять крупнейших авиакомпаний, акции которых находятся в госсобственности, в обмен на увеличение доли государства в своем капитале
Архив NEWSru.com
"Аэрофлот" хочет присоединить к себе пять крупнейших авиакомпаний, акции которых находятся в госсобственности, в обмен на увеличение доли государства в своем капитале в повестку годового собрания акционеров 17 июня включен пункт о допэмиссии акций, которые планируется обменять на государственные доли в пяти авиакомпаниях: "Пулково", ГТК "Россия", "Дальавиа", KrasAir, "Владивостокавиа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" хочет присоединить к себе пять крупнейших авиакомпаний, акции которых находятся в госсобственности, в обмен на увеличение доли государства в своем капитале
Архив NEWSru.com
 
 
 
в повестку годового собрания акционеров 17 июня включен пункт о допэмиссии акций, которые планируется обменять на государственные доли в пяти авиакомпаниях: "Пулково", ГТК "Россия", "Дальавиа", KrasAir, "Владивостокавиа"
НТВ
 
 
 
Неназванный член совета директоров "Аэрофлота" утверждает, что компания претендует и на блокпакет акций второго по величине российского перевозчика - "Сибири". Но других свидетельств этому нет
НТВ

"Аэрофлот" хочет присоединить к себе пять крупнейших авиакомпаний, акции которых находятся в госсобственности, в обмен на увеличение доли государства в своем капитале. "Времена, когда над Россией можно было летать только "Аэрофлотом", возвращаются", - пишут "Ведомости".

"Аэрофлот" и сейчас - крупнейшая авиакомпания России. Но намечается серьезная экспансия. По сообщению газеты, в повестку годового собрания акционеров 17 июня включен пункт о допэмиссии акций, которые планируется обменять на государственные доли в пяти авиакомпаниях: "Пулково", ГТК "Россия", "Дальавиа" (все три полностью принадлежат государству), а также KrasAir (государственная на 51%), "Владивостокавиа" (51%).

Неназванный член совета директоров "Аэрофлота" утверждает, что компания претендует и на блокпакет акций второго по величине российского перевозчика - "Сибири". Но других свидетельств этому нет.

"Аэрофлот" замахнулся на всех крупнейших конкурентов, отмечает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. По объему перевозок "Сибирь" занимает 2-е место в России, "Пулково" — 3-е, KrasAir — 5-е. Сам "Аэрофлот" перевез в 2005 году 6,7 млн пассажиров, "Сибирь" — 4,2 млн человек, "Пулково" — 2,8 млн, KrasAir — 1,8 млн. Если сделка состоится, ближайший конкурент "Аэрофлота" — UtAir со своими 1,9 млн перевезенных пассажиров будет отставать от государственного монстра на порядок. Это решение фактически восстанавливает монополию "Аэрофлота" на внутреннем рынке.

Компания полагает, что полученные дополнительные акции "Аэрофлота" государство может размещать на открытом рынке, выручив за них больше денег, чем от приватизации отдельно взятых авиакомпаний. По данным газеты, эту идею "Аэрофлот" лоббировал уже как минимум полтора года, но нашел понимание лишь сейчас.