Путин заявил, что Россию притесняют на ядерном рынке
Архив NEWSru.com
Путин заявил, что Россию притесняют на ядерном рынке
 
 
 
Путин заявил, что Россию притесняют на ядерном рынке
Архив NEWSru.com

Россия увеличит добычу энергоресурсов, чтобы сдержать мировые цены, хотя ее интересы на рынке ядерного топлива ущемляются. Об этом заявил российский президент Владимир Путин после завершения своих визитов в ЮАР и Марокко.

"На атомном рынке у нас есть о чем поговорить с нашими партнерами, на рынке ядерного топлива наблюдаем неравноправие, здесь ущемляются российские интересы, и мы будем добиваться, чтобы взаимоотношения с нашими партнерами были более сбалансированными и отвечали взаимным интересам", - сказал Путин журналистам на борту своего самолета в аэропорту Касабланки.

"Мы будем наращивать добычу и увеличивать долю российских энергоносителей на мировом рынке, что вносит существенный вклад в сдерживание цен и решение энергетических проблем в целом", - цитирует главу государства агентство ИТАР-ТАСС.

Он в очередной раз назвал озабоченности зарубежных партнеров относительно их энергозависимости от России надуманными. По словам Путина, они "вызваны стремлением использовать их в конкурентной борьбе". Путин заверил, что Россия будет придерживаться рыночных принципов в энергетическом секторе. "Мы будем развивать рыночные отношения в этом секторе экономики (энергетика), но будем стремиться, чтобы добиться известного баланса между национальными интересами и частной инициативой", - сказал президент.

Напомним, в июле Комиссия по международной торговле США сохранила заградительную пошлину в отношении урановой продукции из РФ на уровне 115,8%. Убеждать снизить пошлины в Вашингтон ездил глава Росатома Сергей Кириенко.

Еще в июне Минторг США опубликовал обозрение, в котором говорилось о сохранении угрозы демпинга со стороны России. На американском рынке в 90-х годах была введена антидемпинговая пошлина для российских товаров и услуг атомной сферы. За последние два с половиной года уран подорожал в три раза.

В мае 2006 Сергей Кириенко сформулировал концепцию атомной энергетикой России: перед отраслью, по его словам, стоят две задачи - обеспечение энергобезопасности внутри страны и осуществление экспансии на мировой рынок. По его словам, такие задачи поставлены перед российской атомной энергетикой в послании президента РФ Федеральному собранию.