Минэкономразвития РФ опубликовало проект поправок в законодательство, дающий возможность закрывать информацию, "токсичную" с точки зрения санкционных рисков. Поправки разработаны во исполнение поручения правительства от 17 апреля 2018 года для "поддержки системообразующих предприятий в условиях действующих антироссийских санкций", передает "Интерфакс".

Они дадут правительству право определять случаи, в которых компании могут не раскрывать предусмотренную законами "О государственной регистрации юридических лиц", "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" информацию.

Так, изменения в закон "Об акционерных обществах" касаются статьи 2.2, которая обязывает компании раскрывать крупные сделки и (или) сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.

США и другие страны, которые ввели санкции против России, по замыслу авторов документа, не должны иметь возможность использовать публичную информацию для выявления лиц, совершающих сделки с теми российскими компаниями, в отношении которых действуют различные ограничения. В результате была закрыта информация о поставщиках этих предприятий, о крупных сделках и т.д.

Уже около 20% крупнейших заказчиков, работающих в рамках закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), прекратили раскрывать данные о поставщиках, чтобы не подвергать их санкционным рискам, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Маркетинг".

Новый законопроект в связи с тем, что информация о контрагентах может содержаться в самых разных формах раскрытия, предлагает расширить возможности по "закрытию" информации, описав их более общими фразами.