В Госдуме предлагают укрепить престиж рубля специальным знаком
Телекомпания Эхо
В Госдуме предлагают укрепить престиж рубля специальным знаком
 
 
 
В Госдуме предлагают укрепить престиж рубля специальным знаком
Телекомпания Эхо

Российский рубль должен иметь свой графический знак, считает председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников.

Он отметил, что престиж национальной валюты во многом определяет и престиж страны на международной арене. Неслучайно многие страны используют специальное графическое изображение, символизирующее их валюту.

"Рубль - одна из старейших денежных единиц, он старше многих валют, которые давно имеют обозначение. Обозначения доллара или других валют используются не просто как символ, но и в документообороте, у нас же такого обозначения нет, и каждый обозначает рубль по-разному", - сказал депутат в эфире "Эха Москвы".

"Мы предлагаем поправку в Гражданский кодекс, которая относит к компетенции президента Российской Федерации установление символа российского рубля", - заявил депутат. Крашенинников добавил, что он выступает за обозначение "RU", но подчеркнул, что это должен решить президент.

Идею присвоить рублю спецобозначение обсуждают с конца 2003 года. Тогда Институт нациологии предложил графически обозначать рубль буквой "Ф". Этот знак представляет собой зеркальное отображение двух букв Р ("Рубль России"). Кроме того, контур этого знака схож с гербом Российской Федерации и с символом, который служил для графического изображения рубля Российской империи.