Суд Амстердама объединил иски "Юганска" и Menatep Group против ЮКОСа
Телекомпания Эхо
Суд Амстердама объединил иски "Юганска" и Menatep Group против ЮКОСа Объединить иски просил "Юганск". И ходатайство "Юганска" было удовлетворено: объединенный иск будет рассмотрен 21 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Амстердама объединил иски "Юганска" и Menatep Group против ЮКОСа
Телекомпания Эхо
 
 
 
Объединить иски просил "Юганск". И ходатайство "Юганска" было удовлетворено: объединенный иск будет рассмотрен 21 ноября
Вести
 
 
 
Управляющий Group Menatep Тим Осборн считает, что убедить голландский суд в правомочности своих претензий "Юганску" будет гораздо сложнее, чем российский. "Юганску" еще предстоит доказать, что он имеет право предъявлять претензии ЮКОСу
RTV International

Group Menatep, арестовавшая в счет долга через голландский суд зарубежные активы ЮКОСа, невольно оказалась в одной упряжке с "Юганскнефтегазом", обратившимся в тот же самый суд с аналогичной просьбой. Суд Амстердама объединил иск "дочки" государственной компании "Роснефть" с исками Menatep Group и банков-кредиторов.

Объединить иски просил "Юганск". И ходатайство "Юганска" было удовлетворено: объединенный иск будет рассмотрен 21 ноября. "Истцы находятся по разные стороны баррикад, но в данном случае они преследуют одну цель — не дать ЮКОСу самостоятельно продать его зарубежные активы, отмечает сотрудник компании. Поэтому, по его словам, суд и объединил все иски в одно производство", - указывают "Ведомости".

Управляющий Group Menatep Тим Осборн считает, что убедить голландский суд в правомочности своих претензий "Юганску" будет гораздо сложнее, чем российский. "Юганску" еще предстоит доказать, что он имеет право предъявлять претензии ЮКОСу. "У Group Menatep и банков есть право требовать возврата кредитов, и оно подтверждено западными судами, а у "Юганска", кроме решения российского суда, никаких оснований нет", — указывает он.

Арест имущества ЮКОСа за рубежом

Российские активы ЮКОСа давно арестованы судебными приставами. А недавно такой же участи подверглись и его зарубежные активы.

В августе Menatep Group через свою "дочку" Moravel Investments Ltd. и синдикат банков-кредиторов во главе с Societe Generale подали иск в голландский суд с требованием к ЮКОСу выплатить долги в размере более 1 млрд долларов, а в качестве обеспечения попросили суд заморозить акции и активы Yukos International UK B.V. В собственности последней на тот момент находились крупнейшие зарубежные активы опальной компании — 53,7% акций Mazeikiu nafta и 49% Transpetrol.

Спустя несколько недель в тот же самый суд обратилась бывшая "дочка" ЮКОСа — "Юганскнефтегаз", ныне принадлежащая "Роснефти". "Юганск" потребовал ареста акций Yukos Finance B.V. и Yukos International UK B.V., а также активов, которыми владеет последняя. В октябре голландский суд удовлетворил этот иск.