Управляющий директор "Тройки диалог" Сергей Скворцов
Тройка Диалог
Управляющий директор "Тройки диалог" Сергей Скворцов
 
 
 
Управляющий директор "Тройки диалог" Сергей Скворцов
Тройка Диалог

"Тройка диалог" хочет обменять долю в "АвтоВАЗе" на акции его партнеров - Renault или Nissan, пишет газета "Ведомости".

О возможном обмене пакета "Тройки диалог" в "АвтоВАЗе" на акции Nissan или Renault рассказал гендиректор "Ростехнологий" (владеет 18,8% "АвтоВАЗа") Сергей Чемезов. "Renault вряд ли согласится, а Nissan, в принципе, пододвигается к этому", - цитирует Чемезова "Интерфакс".

Управляющий директор "Тройки диалог" Сергей Скворцов уточнил "Ведомостям", что переговоры ведутся с Renault, которой принадлежит 44% акций Nissan.

Источник, близкий к "АвтоВАЗу", и сотрудник одного из акционеров автозавода рассказали газете, что такие планы обсуждаются уже около года. Это пока лишь идея, никаких конкретных предложений нет, в том числе по объемам пакетов и стоимости сделок.

Renault не раз заявляла, что не намерена увеличивать долю в "АвтоВАЗе". Последний раз такое заявление прозвучало три недели назад от члена совета директоров "АвтоВАЗа" от французской компании Кристиана Эстева. В интервью Slon.ru он сказал, что увеличение доли можно обсуждать лишь после того, как стабилизируется положение на заводе. А это произойдет не раньше чем через пару лет.

В июне 2010 года о возможном обмене части акций Renault, принадлежащих французскому правительству, на долю в "АвтоВАЗе" рассказал премьер-министр Владимир Путин: по его словам, он обсуждал этот вопрос со своим французским коллегой Франсуа Фийоном. Но французы от этого предложения отказались, вернуться к нему планируется не раньше конца 2011 года.

Пакет "Тройки" на ММВБ вчера стоил 9,53 млрд рублей, это эквивалентно 1,96% Renault или 0,8% Nissan. Обмен крупного пакета в "АвтоВАЗе" на незначительный пакет одной из этих компаний, с одной стороны, будет означать привлечение в российскую компанию стратегического инвестора, который устроит российское правительство, а с другой - даст возможность в любой момент продать полученную долю в Nissan или Renault на бирже, считает аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов.