Ритейлеры с чиновниками создают "общественный совет"
Moscow-Live.ru
Ритейлеры с чиновниками создают "общественный совет"
 
 
 
Ритейлеры с чиновниками создают "общественный совет"
Moscow-Live.ru

Представители бизнеса совместно с чиновниками Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы и Минсельхоза создают общественный совет, передает "Маркер.ru". Консультационный орган будет "рекомендовать" розничной торговле становится "цивилизованнее", а именно - держать в узде цены, информировать потребителей о конъюнктуре на продовольственном рынке, а также продвигать отечественные товары.

"В рамках проекта улучшения отношений между индустрией и органами власти будет создан общественный совет, который будет обсуждать наиболее острые проблемы", - сказал бывший гендиректор X5 Retail Group, глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис.

По его словам, в состав совета войдут глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, президент "Опоры России" Сергей Борисов, президент Союза потребителей России Петр Шелищ и председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

По словам Янина, совет создается по инициативе сетевых розничных сетей, которые "стремятся стать более цивилизованными". "Совет будет выдавать рекомендации членам АКОРТ по поводу цен на товары, информировать население о ценах, - рассказывает Янин. - Также через совет мы постараемся добиться от сетевиков того, чтобы в супермаркетах от кассовой зоны - зоны "импульсных покупок" - убрали сигареты".

Минсельхоз будет давать "рекомендации" сетевикам насчет того, какая доля отечественной продукции желательна в общем ассортименте товаров. Еще один важный вопрос - это полное информирование потребителя о пищевой ценности продуктов: сегодня далеко не все производители дают полную информацию. "И если они этого не делают, то пусть этим займется торговля", - сказал Янин.

Вообще, высокопоставленные чиновники приглашены "для веса": все решения совета будут носить рекомендательный характер, однако розница должна понимать, что в случае чего той или иной ситуацией могут заинтересоваться государственные органы с соответствующими полномочиями", - отмечает глава КонфОП. При этом Янин считает, что совет не будет использоваться ритейлерами для лоббизма своих интересов: "У торговли и без совета есть возможности для лоббирования".

Объединяться с чиновниками в различные общественные советы, похоже, входит в моду у представителей бизнеса. Так, подобные планы, по информации издания, есть и у Росалкогольрегулирования: может быть создан экспертный совет, куда войдут представители ведомства и различных алкогольных ассоциаций. Правда, чем будет заниматься эта структура в случае сознания, пока не ясно.

Между тем летом стало известно, что ФАС хочет опять переписать закон о торговле. Торговые сети лишат возможности за счет новых приобретений увеличивать свою долю на местных рынках свыше 25% объема розничной торговли продуктами питания. ФАС представила второй и самый существенный пакет поправок к действующему с 2010 года закону "О торговле". В нем предлагается нанести новый удар по бонусной системе, с помощью которой сети добиваются от поставщиков оплаты различных дополнительных услуг.

Речь идет, например, о запрете для поставщика работать с другими сетями или поставлять конкурентам товары на лучших условиях, о плате за изменение ассортимента товаров или за возможность поставки в новые магазины, о возмещении поставщиком убытков при порче или пропаже его товаров в торговых залах.