Евро с учетом торгов в пятницу демонстрирует недельный рост в девятый раз подряд после заявления главы ЕЦБ Жана-Клода Трише о том, что резкое увеличение курса европейской единой валюты не препятствует экономическому росту
Архив NEWSru.com
Евро с учетом торгов в пятницу демонстрирует недельный рост в девятый раз подряд после заявления главы ЕЦБ Жана-Клода Трише о том, что резкое увеличение курса европейской единой валюты не препятствует экономическому росту В четверг Трише отверг опасения некоторых официальный лиц ЕС, что рост евро может замедлить рост экспорта из Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евро с учетом торгов в пятницу демонстрирует недельный рост в девятый раз подряд после заявления главы ЕЦБ Жана-Клода Трише о том, что резкое увеличение курса европейской единой валюты не препятствует экономическому росту
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг Трише отверг опасения некоторых официальный лиц ЕС, что рост евро может замедлить рост экспорта из Европы
AP Photo
 
 
 
После пресс-конференции руководителя ЕЦБ курс доллара к евро опустился на 1%, что для мирового рынка является значительным колебанием
Архив NEWSru.com

Евро с учетом торгов в пятницу демонстрирует недельный рост в девятый раз подряд после заявления главы ЕЦБ Жана-Клода Трише о том, что резкое увеличение курса европейской единой валюты не препятствует экономическому росту, сообщает агентство Bloomberg.

В четверг Трише отверг опасения некоторых официальный лиц ЕС, что рост евро может замедлить рост экспорта из Европы. Его заявление последовало вслед за сообщениями министерства финансов и ФРС США на этой неделе, что ставки останутся на более низком уровне, чем в Европе. После пресс-конференции руководителя ЕЦБ курс доллара к евро опустился на 1%, что для мирового рынка является значительным колебанием.

По итогам торгов в Нью-Йорке в четверг за евро давали 1,2767 доллара. В пятницу курс евро к доллару на торгах в Азии составил 1,2772 доллара.

На этой неделе доллар опустился к евро на 1,5%. В течение прошлого года курс доллара к евро упал на 18%.

По словам Томаса О'Малли из Barclays Global Investors, европейская экономика может выдержать некоторое дальнейшее увеличение курса евро к доллару без негативных последствий для экономического роста. Он добавил, что ЕЦБ не намерен предпринимать никаких шагов для прекращения роста евро, по крайней мере сейчас, передает "Интерфакс". По его словам, ЕЦБ может предпринять некоторые меры для ограничения роста евро, если курс европейской валюты к доллару превысит 1,40 доллара.

Трише также отметил, что хотя текущий обменный курс замедлит рост экспорта Европы, рост экспорта продолжится на фоне устойчивого роста мировой экономики.

Курс йены на торгах в Азии в пятницу снизился после того, как Центробанк Японии продавал иену по крайней мере в четвертый раз в течение этой неделе. Иена к доллару в пятницу в Азии опустилась до 107,11 против 106,18 в четверг в Нью-Йорке. В прошлом году Центробанк Японии был вынужден продать йен на 190 млрд долларов с целью искусственно сдержать рост японской валюты.