Путин: Россия, Белоруссия и Казахстан готовы сформировать Единое экономическое пространство
НТВ
Путин: Россия, Белоруссия и Казахстан готовы сформировать Единое экономическое пространство
 
 
 
Путин: Россия, Белоруссия и Казахстан готовы сформировать Единое экономическое пространство
НТВ

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан готовы к созданию Единого экономического пространства. Украина присоединится к договору позднее.

"Наши украинские партнеры хорошо знают и на экспертном уровне, и на уровне политического руководства страны о том, что присоединением к ЕЭП мы будем считать не подписание части документов, а всего пакета", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

"Как мы и договаривались, наши украинские друзья и партнеры продолжают участвовать в переговорном процессе и подпишут только те документы, которые считают для себе приемлемыми на данном этапе", - пояснил президент РФ. Он назвал это "положительным процессом". "Но результат будет достигнут только при подписании всего пакета", - подчеркнул российский лидер.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин подверг критике главу Минпромэнерго Виктора Христенко за затягивание создания Единого экономического пространства: "Вы нарушили сроки, о которых договаривались ранее - не позднее конца марта, уже апрель, а пакет из 38 документов до сих пор не подписан... И президент Казахстана, и президент Белоруссии считают, что пакет уже должен был быть подписан... Прошу ускорить эту работу".

Глава Минпромэнерго на это сообщил, что до конца 2006 года будут завершены переговоры по всему пакету документов о создании ЕЭП. Заседание Группы высокого уровня по вопросу подготовки формирования ЕЭП пройдет в ближайшую пятницу в Минске, причем пакет документов по таможенному союзу уже готов.

На минувшей неделе Путин сообщил, что "эксперты заканчивают подготовку тридцати восьми документов (по формированию ЕЭП), которые должны быть в ближайшее время подписаны". "Уверен, это в России произойдет в самое ближайшее время", - отметил он.